Литература

Забытая ЧЕРНИЛЬНИЦА.. . А незабываемые описания имеются?

С трудом на сушу из чернил\ Я вытащил бедняжку. \ Потом сушиться посадил\ На стол, на промокашку. Самуил Маршак 1968 ПРИКЛЮЧЕНИЯ МУР3ИЛКИ

Я поймаю тебя, в проходящей толпе облаков, \ на живца октября, на блесну из бессмертных стихов, \ прям - из женского рода! Хватило бы наверняка\ мне, в чернильнице - йода, в Царицыно – березняка. Александр Кабанов ИЗ КНИГИ “АВТОГРАФ СТРЕКОЗЫ”\2003-2005\(отплывающим) \Над пожарным щитом говорю: дорогая река,

«Разбилась чернильница ночи, \ Прошёл за окном птицепад… » Т. Алюнова

чернильница отсюда\ по направлению взгляда\ он резко\ очерчивает медную\ чернильницу\ а сам размыт неуловим он не стыдится быть\ настольным календарем\ и сам его опровергает\ он стал стеной\ облокотясь \ на книжный шкаф Генрих Сапгир Из цикла «Розовый автокран» Стихи 1993 г. АНГЕЛ

тот мрак чернильницы одного француза \ куда заглядывает сочинитель \ куда окунает перо \ в котором барахтается \ откуда выглядывает \ например у женщин он где? \ (“В поисках котов неограниченных возможностей, или Мрак чернильницы глубиной 2 \ метра 70 сантиметров”3) Игорь Жуков

В чернильнице лишь высохли чернила, \ Бумага цвет свой в желтый изменила, \ Но в общем всё имеет прежний вид: \ На месте даже и перо лежит, \ Которым Фауст, душу продавая, \ Дал дьяволу свою расписку в том; \ Вот даже крови капелька на нём \ Ещё видна, что выманил тогда я! Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Николая Холодковского 1917 ФАУСТ\Трагедия

РАЗГОВОР С ЧЕРНИЛЬНИЦЕЙ\\ - Предмет поэзии - цветы. \ Зачем же мне сплошные язвы\ На край пера цепляешь ты? \ Сама-то где берешь - неясно. \ Ведь вон, гляди: цветы повсюду. \ Животворят ковры, посуду, \ Цветущий луг, цветущий лес, \ Цветущий свод ночных небес... \ - Скажи еще: цветущий бес\ Залез \ В цветущего\ Иуду!. . Владимир Щадрин

Я не в чернильницу перо макал —\В бочонок жаркий сердца моего. \Пусть строчки прорастут ростками доброты\В чужих сердцах. Пускай ветвятся кроны\И дышат верой юные листы. Иосиф Бухбиндер. Перевод Е. Аксельрод «Понравятся тебе мои стихи иль нет… »

Я поймаю тебя, в проходящей толпе облаков, \ на живца октября, на блесну из бессмертных стихов, \ прям - из женского рода! Хватило бы наверняка \ мне, в чернильнице - йода, в Царицыно - березняка. Александр Кабанов 2004 ОТПЛЫВАЮЩИМ

Я похож на родильницу, \Я готов скрежетать… \Проклинаю чернильницу\И чернильницы мать! Саша Черный 1908 ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ
Чернильница! Досталось и тебе \ Волнений от сегодняшнего полдня! \ Он простучал капелью по трубе, \ Тебя до края звонами н
Галина Князева
"Давно повывелись
в миру чернильницы
и нет лиловых
навзрыд
чернил. "
(А. Вознесенский, "Рукопись")

ПРИТЧА от Леонардо да Винчи " БУМАГА и ЧЕРНИЛА"

На письменном столе стопкой лежали одинаковые листы чистой бумаги.
Но однажды один из них оказался сплошь испещрённым крючочками, чёрточками, завитками, точками. Видимо, кто-то взял перо и, обмакнув
его в чернила, исписал листок словами и разрисовал рисунками.
-Зачем тебе понадобилось подвергать меня такому неслыханному унижению? - в сердцах спросил опечаленный листок у стоявшей на столе чернильницы.
- Твои несмываемые чернила запятнали мою белизну и испортили бумагу навек! Кому я теперь такой буду нужен?
-Не тужи! - ласково ответила чернильница. - Тебя вовсе не хотели унизить
и не запятнали, а лишь сделали нужную запись. И теперь ты уже не простой клочок бумаги, а написанное послание. Отныне ты хранишь мысль человека, и в этом твоё прямое назначение и великая ценность.

Добрая чернильница оказалась права. Прибираясь как-то на письменном столе, человек увидел беспорядочно разбросанные пожелтевшие от времени листки. Он собрал их и хотел было бросить в горящий камин, как вдруг заметил тот самый «запятнанный» листок. Выбросив за ненадобностью запылившиеся бумажки, человек бережно положил исписанный листок в ящик стола, дабы сохранить как послание разума.
Наталья Шестакова
Лучший ответ
Перо и чернильница
Г. Х. Андерсен
Кто-то сказал однажды, глядя на чернильницу, стоявшую на письменном столе в кабинете поэта: «Удивительно, чего-чего только не выходит из этой чернильницы! А что-то выйдет из нее на этот раз?. . Да, поистине удивительно! »
— Именно! Это просто непостижимо! Я сама всегда это говорила! — обратилась чернильница к гусиному перу и другим предметам на столе, которые могли ее слышать. — Замечательно, чего только не выходит из меня! Просто невероятно даже! Я и сама, право, не знаю, что выйдет, когда человек опять начнет черпать из меня! Одной моей капли достаточно, чтобы исписать полстраницы, и чего-чего только не уместится на ней! Да, я нечто замечательное! Из меня выходят всевозможные поэтические творения! Все эти живые люди, которых узнают читатели, эти искренние чувства, юмор, дивные описания природы! Я и сама не возьму в толк — я ведь совсем не знаю природы, — как все это вмещается во мне? Однако же это так! Из меня вышли и выходят все эти воздушные, грациозные девичьи образы, отважные рыцари на фыркающих конях и кто там еще? Уверяю вас, все это получается совершенно бессознательно!
— Правильно! — сказало гусиное перо. — Если бы вы отнеслись к делу сознательно, вы бы поняли, что вы только сосуд с жидкостью. Вы смачиваете меня, чтобы я могло высказать и выложить на бумагу то, что ношу в себе! Пишет перо! В этом не сомневается ни единый человек, а полагаю, что большинство людей понимают в поэзии не меньше старой чернильницы!
— Вы слишком неопытны! — возразила чернильница. — Сколько вы служите? И недели-то нет, а уж почти совсем износились. Так вы воображаете, что это вы творите? Вы только слуга, и много вас у меня перебывало — и гусиных и английских стальных! Да, я отлично знакома и с гусиными перьями и со стальными! И много вас еще перебывает у меня в услужении, пока человек будет продолжать записывать то, что почерпнет из меня!
— Чернильная бочка! — сказало перо.
Поздно вечером вернулся домой поэт; он пришел с концерта скрипача-виртуоза и весь был еще под впечатлением его бесподобной игры. В скрипке, казалось, был неисчерпаемый источник звуков: то как будто катились, звеня, словно жемчужины, капли воды, то щебетали птички, то ревела буря в сосновом бору. Поэту чудилось, что он слышит плач собственного сердца, выливавшийся в мелодии, похожей на гармоничный женский голос. Звучали, казалось, не только струны скрипки, но и все ее составные части. Удивительно, необычайно! Трудна была задача скрипача, и все же искусство его выглядело игрою, смычок словно сам порхал по струнам; всякий, казалось, мог сделать то же самое. Скрипка пела сама, смычок играл сам, вся суть как будто была в них, о мастере же, управлявшем ими, вложившем в них жизнь и душу, попросту забывали. Забывали все, но не забыл о нем поэт и написал вот что:
«Как безрассудно было бы со стороны смычка и скрипки кичиться своим искусством. А как часто делаем это мы, люди — поэты, художники, ученые, изобретатели, полководцы! Мы кичимся, а ведь все мы — только инструменты в руках создателя. Ему одному честь и хвала! А нам гордиться нечем! »
Так вот что написал поэт и озаглавил свою притчу «Мастер и инструменты» .
— Что, дождались, сударыня? — сказало перо чернильнице, когда они остались одни. — Слышали, как он прочел вслух то, что я написало?
— То есть то, что вы извлекли из меня! — сказала чернильница. — Вы вполне заслужили этот щелчок своею спесью! И вы даже не понимаете, что над вами посмеялись! Я дала вам этот щелчок из собственного нутра. Уж позвольте мне узнать свою собственную сатиру!
— Чернильная душа! — сказало перо.
— Гусь лапчатый! — ответила чернильница.
И каждый решил, что ответил хорошо, а сознавать это приятно; с таким сознанием можно спать спокойно, они и заснули. Но поэт не спал; мысли волновались в нем, как звуки скрипки, катились жемчужинами, шумели, как буря в лесу, и он слышал в них голос собственного сердца, ощущал дыхание Великого мастера.. .
Ему одному честь и хвала!
Подруга думы праздной,
Чернильница моя;
Мой век разнообразный
Тобой украсил я.
Как часто друг веселья
С тобою забывал
Условный час похмелья
И праздничный бокал;
Под сенью хаты скромной
В часы печали томной
Была ты предо мной
С лампадой и мечтой.... " - и далее Пушкин Александр Сергеевич
Са
Саня
"Неуловимы, глухи, неприметны
Слова, плывущие во мне, -
Проходят стороной - печальны, бледные, -
Не наяву, а будто бы во сне.
Простой предмет - перо, чернильница, -
Сверкая, свет прольют иной.
И день шипит, как мыло в мыльнице,
пленяя тусклой суетой.
Чужой рукой моя рука водила:
Я слышал то, о чем писать хотел,
Что издавало звук шипенья мыла, -
Цветок засохший чистотел. " Н. Олейников.

***

"(...) Перо. Чернильница. Жара.
И льнет линолеум к подошвам.. .
И речь бежит из-под пера
не о грядущем, но о прошлом;
затем что автор этих строк,
чьей проницательности беркут
мог позавидовать, пророк,
который нынче опровергнут,
утратив жажду прорицать,
на лире пробует бряцать. (...)" И. Бродский, "С видом на море".

***

"(...) Чернильницу наполнив, благословляя тишь,
Ты барышне напротив послание строчишь.
Ах, маточка Варвара, какой гнилой закат!
Она не виновата, и ты не виноват.
О скудный наш рифмовник! О комнатенка - клеть!
О питерский чиновник, почто тебя жалеть? !
Внизу гнусит шарманщик, похожий на сверчка, -
Пытается, обманщик, добиться пятачка,
Да голубь вдоль карниза гуляет, сизокрыл.. .
Твоя жена - Луиза, а сын - Нафанаил.
Убогий подвирала, ты жмешься по углам,
При виде генерала ты гнешься пополам,
Ворчливо поднимаешь зачуханных детей
И сам не понимаешь несчастности своей!
Когда тебе, страдалец, я руку протяну, -
Сперва отхватишь палец, а после пятерню,
А отыщись в конторе шинель твоей грязней -
Ты будешь первым в своре хохочущих друзей:
Мой Бог, как мне обрыдло, как не дает житья
Родное свойство быдла: коль не меня, то я!. .
Ах, Девушкин-Башмачкин, Акакий и Макар!
У ненависти вашей нешуточный накал:
Начнешь жалеть такого - научат дурака,
Когда в ответ сурово: "Ишь птица велика! "
Совсем, перо макая в чернильницу, зачах!
Смотри, шинель какая на собственных плечах,
А под сукном потертым - разлезшийся жилет, -
Так мы еще посмотрим, кому кого жалеть! "
И ну, угрюмо-злобен, защитника честить.. .
Плевок простить способен. Но жалость - как простить? (...)" Д. Быков, "Шинель".
Юля Нотберк
Сшитый мамой мешочек, в нем стеклянная непроливайка, мешочек вивит на ручке портфеля. Ручка с перышком, лежит в деревянном пенале.