Литература

Незабываемые.. . Что пишут поэты?

«Духи — это невидимый, но зато незабываемый, непревзойденный модный аксессуар. Он оповещает о появлении женщины и продолжает напоминать о ней, когда она ушла… » Коко Шанель
( Коко Шанель )
И бела, холодна и прекрасна, Величаво прошла мимо нас, И все стало до странности ясно В этот незабываемый час. . Ирина Одоевцева

И никто из людей\мне сейчас не заменит его. \Все, что было у пас, \мне не кажется сном или сказкой. \Все, что было у нас, \мне всю жизнь не забыть ничего. Маргарита Агашина

И, значит, только оттого Забыть навеки не смогу Летучий снег под рождество И стаю галок на снегу? Илья Сельвинский

Лишь ты меня не позабудь, \А я тебя не позабуду!» \И через день я был забыт. \Теперь кольцо ее, Аннета, \Твой вечный друг тебе дарит. Евгений Баратынский 1826 К АННЕТЕ

Нет, не позабылось, \нет, не позабылось, \в самый дальний угол памяти\забилось. Виктор Кочетков

Ничего не забудется, \Ни одна из дорог. \Ничего не забудется. \...Дай-то Бог. Анатолий Илларионов «Крещатик» № 21

Разве это позабудешь? Позабудешь — жить не будешь, через что прошли, чтоб жить по-людски и по-соседски, говорить не по-немецки, а по-русски говорить. Олег Чухонцев

Ты и скрыть не умеешь, \Что ему ты чужда... \Ты меня не забудешь\Никогда, никогда! Иван Бунин 1906 Чужая

Эти ночи без сна, Эти дни трудовые, Эту дружбу Забыть нельзя! \...Смотрит дочка, \Расширпв глаза живые, \И завидует вам, друзья, \Вам, \Простые ребята из комсомола, \Молодежь фронтовой Москвы. Юлия Друнина 1949

Незабываем каждый миг, \ остаток времени неведом, \ возможно, разум суть постиг, \ но за душой идет он следом! Светлана Надь «Урал» 2005, №10

Теперь всё это мохом поросло. \Как быстро сердце забывает зло, \Но ослепленья миг незабываем. \И в Гринвич Вилидж думал я о том... \Мне захотелось вновь увидеть дом, \Что для меня и адом был, и раем. Иван Елагин А. и Л. Ржевским

Забыться может знаменитый Из уважаемых коллег, И может стать поэт забытый Незабываемым вовек. Николай Глазков

Незабыванье -- не то, что сегодняшнее забвение \Прошлого дня, когда не к койке прикован, а в силе, \Память -- это иное рождение \Утра, которому не простили. Уистан Хью Оден. Перевод А. Ситницкого ВСЕ СНАЧАЛА

Мелькают дни, идут года, \ Цветы цветут, метет метель, \ Но не забуду никогда\ Той, что постлала мне постель! Роберт Бернс. Перевод С. Маршака НОЧЛЕГ В ПУТИ

Бабье лето, бабье лето. Разке я забуду это? Краснолпкпе леса Убегают в чудеса.. . Сергей Островой 1981 НАИГРЫШ

Но как бы ты ни был зачеркнут Всей силой, подвластной уму, — Красы этой грустной и черной Нельзя позабыть никому. Павел Антокольский

О, я никогда не забуду\ (даже если буду стараться, \ а я буду очень стараться), \ что все эти яркие дни, \ и все, \что осталось, \ и все, что пыталось остаться, \ эта мякоть моя, \ моя ненаглядная мягкость, \ этот правильный голос\ и голос шершавый – мои. Дмитрий Воденников

Я не могу забыть о том, \Как ноги жгла трава сырая. \Как с дряхлым маминым зонтом\Я прыгнул с нашего сарая. Константин Ваншенкин В сплошной осенней темноте, 1948

Александр Казимиренко
Лучший ответ
Александр Казимиренко ПАРФЮМ Парижские духи всегда прелестны --\ В отличие от местной чепухи!..\ (Разочарованно)\ А я-то был уверен, что принцессы\ Боготворят французские духи!.. Леонид Филатов. ЕЩЕ РАЗ О ГОЛОМ КОРОЛЕ

парфюм кто понесет домой весь твой парфюм крыть\ я обещаю плыть да я ощущаю прыть да я полна смут перекуси бой\ мне так тепло здесь не говори всем\ я берегу себя как сувенир слайд\ вырви моё харт и поскорей Клайд\ мачо вези суть в пулково мой джем Наталья Стародубцева Vernitskii Literature 2002 балтика интернеткафе саксофонист педант
...И каждый вечер, в час назначенный
(Иль это только снится мне?) ,
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.

И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна,
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.

И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.

И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль....
Александр Бука
Я прощаюсь с тобою
у последней черты.
С настоящей любовью,
может, встретишься ты.
Пусть иная, родная,
та, с которою - рай,
все равно заклинаю:
вспоминай! вспоминай!
Вспоминай меня, если
хрустнет утренний лед,
если вдруг в поднебесье
прогремит самолет,
если вихрь закурчавит
душных туч пелену,
если пес заскучает,
заскулит на луну,
если рыжие стаи
закружит листопад,
если за полночь ставни
застучат невпопад,
если утром белесым
закричат петухи,
вспоминай мои слезы,
губы, руки, стихи.. .
Позабыть не старайся,
прочь из сердца гоня,
не старайся, не майся -
слишком много меня!
Лариса Ойцева