А земляника - символ приземлённости.\Я не хочу намеренно корить,\Но о какой духовной устремлённости\Её наевшись, можно говорить? Андрей Вознесенский 2004 Коммент в LJ
Земляника Светлой росой умыта,\ россыпью на опушке\ ждет тебя земляника --\ зернышки, как веснушки. Габриэла Мистраль. Перевод Е.Хованович
От Волги по Юкон\ пусть будет знаменито,\как, цокнув языком,\ любил он землянику. Андрей Вознесенский ПАМЯТНИК
Лесная земляника -\ Последние ягодки подъедают\ Лучки раннего солнца... ДЕЯН БОГОЕВИЧ. Перевод Александра Белых Из цикла "КРИК СОВЫ"
Земляничные леса,\Я узнаю вас в лицо.\Пусть дороги полоса\Замыкается в кольцо,\Пусть гряда тяжелых туч\Обгрызает горизонт -\Я возьму с собою ключ\И, на всякий случай, зонт. Андрей Вознесенский 1996 Земляничные леса
Как вызревшая земляника,\Как синий василек во ржи,\Так и созвучья Фредерика\Благоуханны и свежи. Виктор Боков
Литература
Какие ассоциации вызывает у Вас земляника? О ней писали Поэты, ее писали Художники?
ЗЕМЛЯНИКА
Ещё бела в накрапах чёрных,
Сокрыта под тройным листом,
А уж глубины сластью полны,
И стебель загодя прогнён.
И вот натёк густой цвет розы,
Скопился в капле над землей,
И подмаренник копит слёзы
Её оплакать под сосной.. .
Она же - радостно склонёна,
Как о беде ей ни толкуй,
Всё жаждет пред собой - поклона
И ждёт смертельный поцелуй.
© Татьяна Смертина
Ещё бела в накрапах чёрных,
Сокрыта под тройным листом,
А уж глубины сластью полны,
И стебель загодя прогнён.
И вот натёк густой цвет розы,
Скопился в капле над землей,
И подмаренник копит слёзы
Её оплакать под сосной.. .
Она же - радостно склонёна,
Как о беде ей ни толкуй,
Всё жаждет пред собой - поклона
И ждёт смертельный поцелуй.
© Татьяна Смертина
Лето, солнце, сосновый бор, аромат спелых ягод
Например это: Жми сюдаhttp://youtu.be/wnub0O7VJLI
Для трепа хватит на год
Названий фруктов, ягод.
Для меня.. . "сладкая" кладбищенская земляника Марины Цветаевой...
Земляника, попечитель богоугодных заведений
"Мертвые души"
Strawberry Fields Forever (оригинал The Beatles)
No one I think is in my tree, I mean it must be high or low.
That is you can't you know tune in but it's all right.
That is I think it's not too bad.
Let me take you down, 'cause I'm going to Strawberry Fields.
Nothing is real and nothing to get hung about.
Strawberry Fields forever.
Living is easy with eyes closed, misunderstanding all you see.
It's getting hard to be someone but it all works out.
It doesn't matter much to me.
Strawberry Fields forever.
Always know sometimes think it's me, but you know I know and it's a dream.
I think I know of thee, ah yes, but it's all wrong.
That is I think I disagree.
Strawberry Fields forever.
Строберри-Филдс (англ. "Земляничные поляны") - сиротский приют, неподалеку от которого в детстве жил Джон Леннон.
That is I think it's not too bad.
Strawberry Fields forever.
It doesn't matter much to me.
Strawberry Fields forever.
That is I think I disagree.
Strawberry Fields forever.