Литература

Верил ли поэт, когда писал - " Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек... "?

И когда я читаю стихи Мандельштама, написанные при мерзостном правлении этих
скотов, я испытываю подобие беспомощного стыда за то, что я волен жить, думать,
писать и говорить в свободной части мира… Вот те единственные минуты, в которые
свобода становится горькой. Владимир Набоков

Я знаю:
глупость - эдемы и рай!
Но если
пелось про это,
должно быть,
Грузию,
радостный край,
подразумевали поэты.
Я жду,
чтоб аэро
в горы взвились.
Как женщина,
мною
лелеема
надежда,
что в хвост
со словом "Тифлис"
вобьем фабричные клейма. Владимир Маяковский. ВЛАДИКАВКАЗ – ТИФЛИС 1924
Iacob Gorceac
В 1936, наверно, ещё верил, а потом:

"В сороковые годы здоровье Лебедева-Кумача пошатнулось. Он перенёс несколько инфарктов. В это же время у него происходит мучительная переоценка своего творчества. В 1946 году в личном дневнике он написал:
Болею от бездарности, от серости жизни своей. Перестал видеть главную задачу — все мелко, все потускнело. Ну, ещё 12 костюмов, три автомобиля, 10 сервизов… и глупо, и пошло, и недостойно, и не интересно…
Спустя некоторое время появилась ещё одна запись:
Рабство, подхалимаж, подсиживание, нечистые методы работы, неправда — все рано или поздно вскроется…

Когда Лебедеву-Кумачу пришёл заказ написать поэму о Сталине, поэт ответил отказом"
Александр Кожемякин
Лучший ответ
Естественно верил, потому что он писал не о политической системе страны и не надо похабить всё то хорошее, что было.
Dmitrijs Trifonovs
Другого выхода не было....
А много ли стран знал - именно знал - автор? Думаю, он искренне верил в то, что сказал. Но, опять же, его точка зрения ущербна - ангажирована образом мыслей, ценностными установками...)) )
Не он один, есссно, таков...)))
М D
В воздухе того времени, мне кажется, был разлит такой пафос новой жизни, что, когда, писали, верили, просто до слез. так бывает, когда сам себя "накачаешь", я в детстве тоже писала стихи о Родине, слащавые и глупые (теперь это мне ясно) , такой был патриотический настрой с раннего детства.
Мне кажется, когда он писал это, думал о прошлом которое было до СССР, и даже больше до Рюриковичей, когда еще была Рось а не Русь.
порой не хочется верить но иного выбора нет.... хотя выбор есть всегда