Но так уж повелось, что те, кому следует читать, не читают, тогда как те, кто
читает, ничего не значат. Ни Иисус, ни Пилат не знали четвёртой эклоги, и это
отчасти объясняет наше нынешнее безотрадное положение. Чтение поэзии оберегает
от многих ошибок; чтение Вергилия делает это наилучшим образом. Без него наша
цивилизация просто немыслима. Мы и наш способ мышления во многом лишь
следствие, причина которого покоится в строках этого поэта. Возможно, Иисуса
он бы не спас; но именно он, Вергилий, шестой книгой своей “Энеиды” вызвал к
жизни “Божественную комедию” Данте. Что, в некотором смысле, примиряет нас с
неведением и Пилата, и Иисуса.
Вергилий родился в 70 году до Р. Х. возле Мантуи, а умер в возрасте сорока
девяти лет — две тысячи лет назад — в Бриндизи. Он был старше христианства.
Его однокашником, правда, на семь лет моложе, был Октавиан Август. Его
современниками — Гораций и Овидий. Единственное изображение Вергилия —
напольная мозаика, сделанная примерно через столетие после его смерти в Сусе,
Тунис. Высокий, худой, коротко стриженый, на вид что-то среднее между Энтони
Перкинсом и Максом фон Зюдовым. Иосиф Бродский. ВЕРГИЛИЙ «Старое литературное обозрение» 2001, №2(278)
С НЕБА\ Всю ночь, \ как действие, \ не шибко, \ все снилась мне\ моя печатная машинка\ "Rheinmetall".\ Настольная. \ Консольная. \ Рояль! \ Моя\ и гусли, \ и псалтирь, \ и лира... \ На клавишах -\ года... \ от сотворенья мира. \ А тюкнешь -\ на листе готово -\ от Рождества Христова. Владимир Щадрин
Литература
Можно ли верить изображению поэта, сделанному спустя сто лет после его смерти?
Верить и знать - взаимоисключающие действия!
Было бы совсем не плохо, если бы прекраснейший и любимый мною русскоязычный еврейский поэт Иосиф Бродский знал так же и историю своего народа. Он знал бы, что Иисус родился не 2013 лет назад, а на 200 лет раньше, так что с Пилатом он встречаться ни как не мог. Грамотные попы это знают. но не комментируют, потому, что у нас руках очень серьезные документы о жизни и об истинной смерти этого парня
"(...) ...-В жизни Пушкина еще так много неисследованного... Кое-что изменилось с прошлого года.. .
- В жизни Пушкина? - удивился я... .
- Не в жизни Пушкина, - раздраженно сказала блондинка, - а в экспозиции музея. Например, сняли портрет Ганнибала.
- Почему?
- Какой-то деятель утверждает, что это не Ганнибал. Ордена, видите ли, не соотвествуют. Якобы это генерал Закомельский.
- Кто же это на самом деле?
- И на самом деле - Закомельский.
- Почему же он такой черный?
- С азиатами воевал, на юге. Там жара. Вот он и загорел. Да и краски темнеют от времени.
- Значит, правильно, что сняли?
- Да какая разница - Ганнибал, Закомельский... Туристы желают видеть Ганнибала. Они за это деньги платят. На фига им Закомельский? ! Вот наш директор и повесил Ганнибала... Точнее, Закомельского под видом Ганнибала.... А какому-то деятелю это не понравилось... (...)" С. Довлатов, "Заповедник".
- В жизни Пушкина? - удивился я... .
- Почему?
- Кто же это на самом деле?
- И на самом деле - Закомельский.
- Почему же он такой черный?
- Значит, правильно, что сняли?
Для одной скульптуры Пушкина позировала его внучка, очень похожая на деда...
Иисус написан Юлием Цезарем как календарь. А Пушкин автопортрет оплатил дороговато, подтвердив свой автограф. Подпись следует ставить без ссылки на расшифровку святым духом, то есть правильными буквами какого-либо языка, своего родного чаще.
Почему бы и ...да! Верить-это прекрасно.
неа, точный портрет не получится, т. к. скажем художники иногда приукрашивали внешний вид, а достоверных источников редко встречаются.. . точно не будут, но похожи...
эти вапросы к церкови, я нехочу раскрывать их таины
можно, конечно