Литература

Точной даты расстрела Гумилева нет. Считается, что сто лет назад, в конце августа. Поэт, воин, путешественник 35 лет

Какие стихи вспоминаются?
____
Та страна, что могла быть раем,
Стала логовищем огня,
Мы четвертый день наступаем,
Мы не ели четыре дня.

Но не надо яства земного
В этот страшный и светлый час,
Оттого что Господне слово
Лучше хлеба питает нас.

И залитые кровью недели
Ослепительны и легки,
Надо мною рвутся шрапнели,
Птиц быстрей взлетают клинки.

Я кричу, и мой голос дикий,
Это медь ударяет в медь,
Я, носитель мысли великой,
Не могу, не могу умереть.

Словно молоты громовые
Или воды гневных морей,
Золотое сердце России
Мерно бьется в груди моей.

И так сладко рядить Победу,
Словно девушку, в жемчуга,
Проходя по дымному следу
Отступающего врага.
Шёл я по улице незнакомой
И вдруг услышал вороний грай,
И звоны лютни, и дальние громы,
Передо мною летел трамвай.

Как я вскочил на его подножку,
Было загадкою для меня,
В воздухе огненную дорожку
Он оставлял и при свете дня.

Мчался он бурей тёмной, крылатой,
Он заблудился в бездне времён…
Остановите, вагоновожатый,
Остановите сейчас вагон!
Наталья Мелузова
Лучший ответ
Я пойду по гулким шпалам,
Думать и следить
В небе желтом, в небе алом
Рельс бегущих нить. В залы пасмурные станций
Забреду, дрожа,
Коль не сгонят оборванца
С криком сторожа. А потом мечтой упрямой
Вспомню в сотый раз
Быстрый взгляд красивой дамы,
Севшей в первый класс. Что ей, гордой и далекой,
Вся моя любовь?
Но такой голубоокой
Мне не видеть вновь! Расскажу я тайну другу,
Подтруню над ним,
В теплый час, когда по лугу
Ветер стелет дым. И с улыбкой безобразной
Он ответит: «Ишь!
Начитался дряни разной,
Вот и говоришь».
Aigerim Tamabaeva
И летят сквозь наше время
Горькой памятью былого,
Для изданий неуместны,
Не предмет для кандидатских,
Восемь книг стихотворений
Николая Гумилева,
И как две отдельных песни —
Два Георгия солдатских.
Алексей Король
Непросто мне говорить о Николае Степановиче.
С 16-ти лет он был главной моей любовью в русской поэзии. Я им бредил.
И сейчас считаю, что его попытка привить русской страдательной жертвенной литературе хоть толику спокойного деятельного мужества- неоценимая заслуга, тот редкий жизненный витамин, которого нам всегда не хватало.
Ну и акмеизм, который он теоретически обосновал и выпестовал, несомненно, стал высшим достижением русской поэзии, пока не появился Заболоцкий, единицей речи которого стали крупные периоды, а не отдельные строки, как у акмеистов.
С годами к творчеству Николая Степановича стал относиться спокойнее. Когда открыл для себя Мандельштама, Цветаеву, Заболоцкого, Георгия Иванова, Арсения Тарковского, других, когда заново перечитал Блока, Фета, Лермонтова, стал сочувственнее воспринимать критические отзывы о Гумилёве Чуковского, Ахматовой, Садовского (заслуженно разгромившего в своей рецензии 12-го года книгу "Чужое небо" моего многолетнего кумира), того же Блока (статья "Без божества, без вдохновенья").
Что и говорить, многовато бутафории. Романтической бутафории. Игра с формами, как в музыке. Внешнее, внешнее, внешнее. "Волшебный фонарь", калейдоскоп, пестрота, экзотика, романтизм. Страдающей женщине меньше всего нужны "изящные жирафы", а Валентин, Фауст и Маргарита насквозь театральны и взяты, скорее, из оперы Гуно, а не из глубочайшего Гёте. Где Чудо?!
Жена в итоге превзошла, оказалась глубже, значимее почти всего корпуса стихов дважды георгиевского кавалера.
На самом деле, Чудо у Гумилёва есть. Оно только начинало вызревать в его последних книгах. Буквально с десяток стихотворений. "Шестое чувство", "Заблудившийся трамвай", "Память", "Мои читатели", "Слово" - вот по-настоящему великие стихи.
Что такое тридцать пять лет? "Nel mezzo del cammin di nostra vita". Половина земной жизни. В отличие от сразу раскрывшегося мальчика Лермонтова гений Гумилёва был поздним.
Чекистская пуля оборвала его жизнь, когда он только дозрел до подлинно великих стихов.
Николай Пляцко
Елена Ковток Потрясающе, спасибо!
Наталья Мелузова Министр ель, любопытствую: 'чекистская пуля' была не по делу? Таганцевского дела не было, или участия Н. С. не установлено?
Наталья Мелузова Не успел раскрыться, но остался в памяти миллионов благодарных почитателей, что ж было б, 'раскрывшись'..?
_
К делу имеет отношение сам факт гибели, а значит и справедливость вердикта расстрельной комиссии. Хотя.. ваше отношение понятно, судя по 'чекистской пуле'.