Бушует вьюга и взметает
Вихрь над слабеющим костром;
Холодный снег давно не тает,
Ложась вокруг огня кольцом.
Любовь, как пытка, любовь среди палачей, костров, смертей - такова
эротика Брюсова, и никто лучше этого поэта не открыл нам страшны" смысл
умирающего костра -
Бушует вьюга и взметает
Вихрь над слабеющим костром;
Холодный снег давно не тает,
Ложась вокруг огня кольцом.
Но мы, прикованные взглядом
К последней, черной головне,
На ложе смерти никнем рядом,
Как в нежном и счастливом сне. Иннокентий Анненский. О современном лиризме 1909 (о Брюсове(
Я рифмовал твое имя с грозою, Золотом зноя осыпал тебя. Ждал на вокзалах полуночных Зою, То есть по-гречески — жизнь. И, трубя В хриплые трубы, под сказочной тучей, Мчался твой поезд с добычей летучей. Павел Антокольский
Литература
Осталась ли эротика в старых стихах спустя сто лет?
Лилит и Лолита. Набоков - для тех, кому больше 18-ти!
От солнца заслонясь, сверкая подмышкой рыжею, в дверях
вдруг встала девочка нагая с речною лилией в кудрях,
стройна, как женщина, и нежно цвели сосцы - и вспомнил я
весну земного бытия, когда из-за ольхи прибрежной я близко-близко видеть мог,
как дочка мельника меньшая шла из воды, вся золотая, с бородкой мокрой между ног.
И вот теперь, в том самом фраке, в котором был вчера убит,
с усмешкой хищною гуляки я подошёл к моей Лилит.
Через плечо зелёным глазом она взглянула - и на мне
одежды вспыхнули и разом испепелились.
В глубине был греческий диван мохнатый,
вино на столике, гранаты, и в вольной росписи стена.
Двумя холодными перстами по-детски взяв меня за пламя: "Сюда", - промолвила она.
Без принужденья, без усилья, лишь с медленностью озорной,
она раздвинула, как крылья, свои коленки предо мной.
И обольстителен и весел был запрокинувшийся лик,
и яростным ударом чресел я в незабытую проник.
Змея в змее, сосуд в сосуде, к ней пригнанный, я в ней скользил,
уже восторг в растущем зуде неописуемый сквозил, -
как вдруг она легко рванулась, отпрянула и, ноги сжав,
вуаль какую-то подняв, в неё по бёдра завернулась,
и, полон сил, на полпути к блаженству, я ни с чем остался
и ринулся и зашатался от ветра странного.
"Впусти",- я крикнул, с ужасом заметя, что вновь на улице стою
и мерзко блеющие дети глядят на булаву мою.
"Впусти",- и козлоногий, рыжий народ всё множился.
"Впусти же, иначе я с ума сойду! "
Молчала дверь. И перед всеми мучительно я пролил семя
и понял вдруг, что я в аду.
одежды вспыхнули и разом испепелились.
В глубине был греческий диван мохнатый,
"Впусти же, иначе я с ума сойду! "
и понял вдруг, что я в аду.
ответ: " друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня... " - вот где мощная эротика ( была, есть и будет) Написанию всякого стиха предшествует эротическое переживание, по признанию поэта Мандельштама. ( музыка и поэзия - самые эротические искусства)
Конечно осталась. К примеру - сонеты Шекспира - причина ночных поллюций ...(в юношестве, конечно).
Песнь Песней Соломона (отрывок)
1 Да лобзает он меня лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучше вина.
2 От благовония мастей твоих имя твое - как разлитое миро; поэтому девицы любят тебя.
3 Влеки меня, мы побежим за тобою; - царь ввел меня в чертоги свои, - будем восхищаться и радоваться тобою, превозносить ласки твои больше, нежели вино; достойно любят тебя!
4 Дщери Иерусалимские! черна я, но красива, как шатры Кидарские, как завесы Соломоновы.
5 Не смотрите на меня, что я смугла, ибо солнце опалило меня: сыновья матери моей разгневались на меня, поставили меня стеречь виноградники, - моего собственного виноградника я не стерегла.
6 Скажи мне, ты, которого любит душа моя: где пасешь ты? где отдыхаешь в полдень? к чему мне быть скиталицею возле стад товарищей твоих?
7 Если ты не знаешь этого, прекраснейшая из женщин, то иди себе по следам овец и паси козлят твоих подле шатров пастушеских.
8 Кобылице моей в колеснице фараоновой я уподобил тебя, возлюбленная моя.
9 Прекрасны ланиты твои под подвесками, шея твоя в ожерельях;
10 золотые подвески мы сделаем тебе с серебряными блестками.
11 Доколе царь был за столом своим, нард мой издавал благовоние свое.
12 Мирровый пучок - возлюбленный мой у меня, у грудей моих пребывает.
13 Как кисть кипера, возлюбленный мой у меня в виноградниках Енгедских.
14 О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные.
15 О, ты прекрасен, возлюбленный мой, и любезен! и ложе у нас - зелень;
16 кровли домов наших - кедры, потолки наши - кипарисы.
-Вы читаете французские любовные романы?
-Нет. Я смотрю немецкие. ( Из нового)
Абилхайыр Хамиев
мысль современная...Спасибо, Нелли...