Встаньте, кто помнит чернильницу-непроливайку,
Светлый пенал из дощечек и дальше по списку:
Кеды китайские, с белой каемочкой майку,
И промокашку, и вставочку, и перочистку.
Финские снежные, в синих обложках тетради,
День, когда всем принести самописки велели,
Как перочистки сшивали усердия ради,
С пуговкой посередине, — и пачкать жалели.
Разные нити людей сочленяют: богатство,
Пьянство, дворянство.. . порука у всех круговая, —
Пусть же пребудет и наше случайное братство:
Встаньте, кто помнит, — и чокнемся, не проливая!
Литература
А вот Вы помните чернильницы - непроливайки ? А когда было чистописание с нажимом ? А кляксы ?
это мое начало школярства.
Помню даже "перья" - У-2 они назывались или "уточки"
Конечно помним и непроливайки (которые почему проливались), и ручки с пёрышком №3 и тетради для чистописания!
только в первом классе такое было, потом пошли шариковые ручки
чернильниц не застала (только на почте были) , а толстые и волосяные линии приходилось писать.
у нас уже чернильниц не было, были ручки поршневые, заправлялись на целый день и перочистки шили на уроках труда
Я помню свою чернильницу. Чернила из неё нужно было специально вытряхивать, тогда они выбрызгивались :)
И промокашками я активно пользовалась. Были в каждую тетрадь вложены такие большие, розовые. И металлические перья помню. Особенно запомнились те, что были в почтовых отделениях воткнуты в чернильницы с полузасохшими чернилами: ломаные, царапающие одной уцелевшей половинкой пера.
эх, не застала
Завидую тем, кто упражнялся в каллиграфии!
При таком письме даже ошибки допускать жалко.
Макнул - написал слово, два - снова макнул (а в это время крутишь в голове слово) - написал без ошибки.
Воспитывалось бережное отношение ко всему, что проходит через руки.
Стив Джобс (говорят, что талант) тоже упражнялся в каллиграфии, добивался совершенства во всем, чем занимался.
Чернильницы не застал, а промокашки в каждой тетрадке были ...
как такое не запомнишь! Это был кошмар! Ходили чумазые, руки в чернилах, воротнички, на морде клякса, а уж парты!. . Самое главное: почерк так и не наладился! ЗАТО грамотность была куда выше!!!