Литература

О чем может напоминать клякса? см. А. Н. Толстого.

Недавно он распечатал письмо в голубом конверте: «Саша, как солнце светит, так и я тебя люблю. Ты говоришь, что я красивая и нежная, у меня маленькие ручки и ножки, но все это твое, пойми» … и дальше в том же роде… все про любовь. Было подписано: «Лиза» , и Крымзин долго думал – чем это письмо замечательно, словно случилось что-то серьезное. Потом письма в голубых конвертах полетели каждый день… В них описывались и мелочи жизни, и такие женские подробности, при чтении которых надувал Крымзин дряблые щеки и говорил: «Да-с» , и стихи, и цветы, и нежные слова на целой странице – все, чем ворожит молодая женщина, и, наконец, Крымзин получил фотографию, которую долго рассматривал и хотел срисовать, но ничего не вышло. Потом увидел Лизу во сне; затосковал, на другой день напился было, но стало хуже, и, не зная, что теперь делать, достал у жандарма пороху, ножом на руке вырезал: «Лиза» , под именем – сердце и стрелу – и все это затер порохом, чтобы почернело навсегда.
Ответы Александра Петровича Тименкова Крымзин перестал вскрывать, чтобы казалось, будто Лиза пишет ему – Крымзину, и однажды наедине он назвал себя: Саша, Александр Петрович, – даже колкий холодок восторга пробежал по спине.
В свободное от разборки писем время, то есть весь день, Крымзин мечтал о крушении поезда. Он, Крымзин, бросается под обломки горящего вагона и выносит с опасностью жизни Лизу на руках. Лиза говорит ему: «Спаситель, будьте моим другом» , – и целует его…
Мечтая, Крымзин вытирал платком лицо, чтобы не было оно, на всякий случай, мокрое, в чае полоскал усы, от которых пахло табачным перегаром; глаза же его глядели на обои, и вот поверх коричневой розы он опять видел все ту же кляксу, поставленную от пьяной тоски… И клякса напоминала, что жизни у него нет. Алексей Н. Толстой. ХРОМОЙ БАРИН

Как шеи блещущей красив изгиб картинный! \Под муаром он горит, блестя как шкап старинный; \ Грудь каждая, как щит, \Вдруг вспыхнув, молнии снопами источит. Шарль Бодлер. Прекрасный корабль Перевод Эллиса
Елена Вьюгина
Моя мама рассказывала о том, как в детстве они с сестрой учили уроки и сестра поставила ей кляксу. Они тогда прям всерьез повздорили, мама даже хотела из дому уйти, пока их мама (моя бабушка) их не успокоила. Поэтому у меня - в первую очередь - вот такая смешная реальная, но совсем не литературная ассоциация со словом клякса.

А если говорить о литературе, то тот же А. Н. Толстой "Приключения Буратино"

"-- Я говорю, --терпеливо повторила девочка, --предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько у вас осталось яблок?
-- Два.
-- Подумайте хорошенько.
Буратино сморщился, --так здорово подумал.
-- Два.. .
-- Почему?
-- Я же не отдам Некту яблоко, хоть он дерись!
-- У вас нет никаких способностей к математике, --с огорчением сказала девочка. --Займемся диктантом.
Она подняла к потолку хорошенькие глаза.
-- Пишите: "А роза упала на лапу Азора". Написали? Теперь прочтите эту волшебную фразу наоборот.
Нам уже известно, что Буратино никогда даже не видел пера и чернильницы.
Девочка сказала: "Пишите", --и он сейчас же сунул в чернильницу свой нос и страшно испугался, когда с носа на бумагу упала чернильная клякса.
Девочка всплеснула руками, у нее даже брызнули слезы.
-- Вы гадкий шалун, вы должны быть наказаны!
Она высунулась в окошко".
Оксана Золотарёва
Лучший ответ
А если короче то это звучит так - Штирлиц выстрелил в упор, упор упал.
Речник