Литература
Ревизор. Почему комедия "Ревизор" Гоголя начинается именно с этой фразы: "К нам едет ревизор! "
На самом деле она начинается словами, "Господа, я собрал вас здесь, чтоб сообщить пренеприятнейшую новость"
пусть ответят поэты.. .
Найдено недавно, при ревизии Пробирной\ Палатки, в делах сей последней\Вот час последних сил упадка\От органических причин... \Прости, Пробирная Палатка, \Где я снискал высокий чин, \Но музы не отверг объятий\Среди мне вверенных занятий! Козьма Прутков ПРЕДСМЕРТНОЕ
Проводят в ней, в поэзии, ревизию: \ похожа ли хоть сколько на провизию? \ И, получивши сапогом по физии\ за непохожесть на продукт провизии, \ она оглохнет, будто от контузии, \ и прячется, и переводит Грузию... \ Кругом январь и круг порочных харь. \ Поэзия токует, как глухарь. Герман Дробиз 1969
Что ж пора за дело и скорей —Навести ревизию в казне, В мыслях развести вчерашний клей, В памяти скрепить обрывки дней. НИКОЛАЙ ШИПИЛОВ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
Я ваши губки\Поцеловал, \Я ваши юбки\Пересчитал. \\Их оказалось -\Всего одна. \Тут завязалась\Меж нами страсть! Николай Олейников. Любовь
Мне все равно, что я себя ославлю. \Не пережить вчерашний свой позор. \Я онемел как заяц с Ярославля, \к которому подходит
.ревизор. . Аркадий Брязгин БАРДЫ РУ Второй случай в электричке
Ревизор роз и вер, \ 74 увенчал плач Неву. \ 75 У верб реву. Дмитрий Авалиани Я МАЛ, ПИШУ, ЧТО ВИЖУ: МУЖИ, ВОТ ЧУШИ ПЛАМЯ!
Ревизор это мчится. Он скачет на тройке. \Послан он для ревизии нашей постройки. \Что ж, начните ревизию! Сделайте милость. \Ах, исчезла! Сквозь землю она провалилась. \Провалилась сквозь землю курьерская тройка, \Провалилась сквозь землю вся наша постройка! Леонид Мартынов 1936 Рассказ о русском инженере
Да, мы! \И сейчас же и тут же, \Где шел сотни раз Ревизор, \Равнину обходит дозор! \На узкий просцениум стужи\Бьют факелы завтрашних зорь. Павел Антокольский
Ревизоров облпотребсоюза, \ Дачников с детьми и без детей, \ Пассажиров с грузом и без груза, \ Всяких седоков, любых мастей. Аркадий Штейнберг 1954 АВТОБУС МЕСТНОГО ЗНАЧЕНЬЯ
Бегают, \ меряют. \ Не то, что съесть, \ времени нет отдохнуть сесть. \ 30 До 200 000 саженей дошли, \ Тут\ сбились с ног, \ легли -\ и капут. Владимир Маяковский 1922 HATE!\БАСНЯ О "КРОКОДИЛЕ"\ И О ПОДПИСНОЙ ПЛАТЕ
Милая Полина, мы без гроша сами. \ Муж ждет ревизора, от испугу болен, \ Entre nous, *** он будет, кажется, уволен, \ Коля и Анюта без надежды в кори... \ Доктор уж не ездит.. . Просто стыд и горе! \ Видишь, вот два платья уж совсем готовыхя\ И на гарнировку нет трехсот целковых. \ Чтоб купить к ним ленты, кружева, застежки, \ Я вчера в ломбарде заложила ложки. Василий Курочкин 18.. ВЕСЕЛЫЕ *** Между нами (франц.) .
Была такая практика на Руси. С мест шло полное враньё и приписки. Был создан штат ревизоров, которые по царскому мнению брать не могли (личное знакомство с царём и доверие им) . Визит такого проверяющего в места где кое какие недостатки есть (а их не быть не может) вызывал панику.
Да потому, когда едет проверяющий, начинается переполох и нычка лишних документов)))
потому что это суть сюжета произведения
Потому что в России уже как 3 века эта фраза значит = "К нам летит Апофиз" Конец света 21 декабря 2012 года. )))))))))
дак потому что он едет!