Литература

Характеристика одного из героев, комедии "Ревизор" Гоголь

В комедии представлена большая группа служебных воров и
взяточников различного ранга, которые достаточно безмятежно
живут в городе N.

Маленький, захолустный городок, где царит произвол и нет даже
полицейского порядка, где власти образуют корпорацию мошенников
и грабителей, воспринимаются как символ всей николаевской системы.

Все чиновники - порождение вековой бюрократической системы, никто
из них не чувствует своего гражданского долга, каждый занят своими
ничтожными интересами, духовный и нравственный уровень их крайне низок.
Судья Тяпкин-Ляпкин не заглядывает в бумаги, потому что не может разобрать, где правда, а где неправда.Судья "Человек, прочитавший 5 или 6 книг, и поэтому вольнодумен". К работе он относится "спустя рукава". Больше занят охотой,
чем судопроизводством, поэтому и взятки берет борзыми щенками.
Ни он сам, ни городничий не видят в этом служебного преступления.
Многолетняя волокита и взятки - таков суд в этом городе.
Сам городничий гордится тем, что раньше "мошенников над
мошенниками обманывал, пройдох и плутов таких, что весь свет
готовы обворовать". Одним из самых заметных дел является
присвоение денег, которые были ему отпущены на строительство
церкви при богоугодном заведении. Хотя и боится городничий своих
"грешков", но успокаивает себя тем, что безгрешных людей не бывает.
Он убежден в своей правоте:”…За всяким водятся грешки…"
Поскольку городничий грешен, то и окружение его не обременяет себя
примерным поведением.
Городничий даже поощряет это.
Воровство, взяточничество, казнокрадство -эти типичные пороки
чиновничества бичует Гоголь своим беспощадным смехом.
Ваня Чернявский
Лучший ответ
а мне осип ндравится... .
самый практичный, простой, русский человек.. .

пока все занимаются чёрте-чем... там.... чиновники взятки дают, хлестаков жрёт на халяву и витает в облаках.. .

осип, как простой слуга... то есть, человек, точно знающий свои обязанности, просто честно выполняет свою работу.. .

он практично принимает подношения хозяину... если сами несут и просто так дарят, то почем б не взять, а?!)))