Внешность Хлестакова настолько обманчива, что позволила ему обвести вокруг пальца городских чиновников. Имея невысокий рост, худую фигуру, Хлестаков без труда решается использовать ситуацию в свою сторону, облачившись в новый дорогостоящий костюм. Юноша, являясь обладателем приятных черт лица, располагает к доверию так же быстро, как если бы имел при себе документы, а его артистизм не позволяет уличить его обман.
Он делает правильный ход, опираясь на первое впечатление, воспроизведенное им, которое даёт ему преимущество. Потому что, обращая внимания на внешность, люди не заметили самой его внутренней сути. Хлестакову Ивану Александровичу не мешают действовать ни его каштановые волосы, ни быстро бегающие глаза, курносость - это все лишь помогает главному герою ухлестывать за дочерью губернатора.
Хлестаков невысокого роста, худощав, одет в дорогой, ухоженный костюм.
Хлестаков носит одежду из дорогой ткани, пошитой по самым модным тенденциям. Внешний фактор отвлекает внимание общества от внутренней сущности Хлестакова.
Черты лица Хлестакова притягивают других людей и располагают к доверию. Благодаря этому ему легко заводить новые знакомства и втираться в доверие к людям.
Но и у его внешности есть недостатки. У него маленький рост. Поэтому он очень
далёк от идеалов мужской внешности. Также, он очень худой. Всё вместе, это может испортить первое впечатление. Но Хлестаков нашёл выход из этой проблемной ситуации. Он стал носить красивый и изысканный костюм, который создаёт отличное впечатление о владельце.
Он следил за своим видом очень тщательно, от ботинок и до головы. Его обувь всегда была начищена до блеска. Он считал, что именно это – главный показатель ухоженности вида. Хлестаков умело скрывал за своим внешним видом свои намерения.
Литература
какова была внешность героя комедии Ревизор Хлестакова?
В «Замечаниях для господ актеров» Гоголь указывает некоторые данные внешней характеристики Хлестакова: возраст его - «молодой человек лет двадцати трех» , внешность - «тоненький, худенький» , «одет по моде».