Литература
В чем философский смысл "Преступления и наказания") Отрицательный ли герой Раскольников)
Достоевский рассказал нам про мечтательного червяка. У него же находим мы и ценный комментарий к психологии людей, которые творят. Кто бы вздумал, кажется, искать этого комментария в "Преступлении и наказании", но именно там-то я и прочел те страницы, которые подсказали мне почти все, что я сказал о поэтах выше. Помните вы, как Родион Раскольников, еще не убийца, но уже болезненно-влюбленный в не дающуюся ему жизнь, уже отравленный мечтой о дерзании, которое должно сделать его господином этой жизни, встречается на Конногвардейском бульваре с пьяной девушкой. Она, должно быть, девушка очень молоденькая, шла по такому зною простоволосая, без зонтика и без перчаток, как-то смешно размахивая руками. На ней было шелковое, из легкой материи ("матерчатое") платьице, но тоже очень чудно надетое, едва застегнутое <...> разорванное; целый клок отставал и висел, болтаясь. Маленькая косыночка была накинута на обнаженную шею, но торчала как-то криво и боком. К довершению девушка шла нетвердо, спотыкаясь и даже шатаясь во все стороны. Эта встреча возбудила, наконец, все внимание Раскольникова. Иннокентий Анненский. Вторая книга отражений 1909 Только пялиться, пялиться в небо,\ Только в небо родное смотреть,\ В эту даль, что рифмуется с хлебом,\ В эту близь, чтобы плакать и петь\ О земле, черноземе и глине,\ О родимой моей стороне,\ Что безоблачной радует синью...\ Тихо веет в тебе и во мне\ Это облако-голубь на не... Игорь Воротников «Урал» 2008, №7
Не претендую на то, что это единственный смысл романа, однако, для себя я вынес такой вопрос:
А имеем ли мы право судить?
Пожалуй, как первообразная данной мысли, на ум приходит вопрос, так ли однозначно можно оценить все то, что мы видим? Или у каждого своя правда, как гласит народная мудрость?
Пожалуй, размышляя дальше, можно поставить вопрос о том, что же такое правда? И не ответить на него.
Представляя весь мир, мы сами создаем в своих душах и сердцах отношение к действительности; именно это и определяет ту правду, которую мы отстаиваем.
Наверное, поэтому, Родион перестал быть тварью дрожащей уже только потому, что стал рассматривать этот мир и размышлять о возможностях. Однако, и господином он не стал, для этого ему бы понадобилось рассмотреть этот мир не только лишь через призму своего восприятия, но через призму восприятия других людей.
Пожалуй, это и есть самое сложное, принимать те постулаты, что отстаивают оппоненты.
Однако, возвращаясь к вышесказанному, подведу итог.
Имеем ли мы право судить? Пожалуй, это право дано одному лишь Богу. А много ли Бога в нас?
А имеем ли мы право судить?
"Не надо так много говорить" (с) (Алла Демидова в роли комиссара
в фильме "Служили два товарища").
Кто хочет длинных диспутов, тот идёт в блоги.
А смысл философский в неоднозначности мыслей и поступков, добра и зла,
в необъятности человеческой души и невозможности примитивного её
признания плохой или хорошей.
Человек есть бог и диавол одномомнетно.
в фильме "Служили два товарища").
признания плохой или хорошей.
Человек есть бог и диавол одномомнетно.