Литература
Помогите дать описание сонете №54(идея,тема и т.д)
Прекрасное прекрасней во сто крат, Увенчанное правдой драгоценной. Мы в нежных розах ценим аромат, В их пурпуре живущий сокровенно. Пусть у цветов, где свил гнездо порок, И стебель, и шипы, и листья те же, И так же пурпур лепестков глубок, И тот же венчик, что у розы свежей, - Они цветут, не радуя сердец, И вянут, отравляя нам дыханье. А у душистых роз иной конец: Их душу перельют в благоуханье. Когда погаснет блеск очей твоих, Вся прелесть правды перельется в стих
Я считаю, идея такова: внешняя красота и внутренняя. С виду оба цветка одинаково красивы. Чем они отличаются? Запахом. То есть тем, что мы не можем видеть, но можем чувствовать и понимать. Один цветок радует, другой ничего не даёт по причине внутренней пустоты. Он существует только для себя. Он не только бесполезен, но и вреден. Даже слово замечательное - "перельют" ("Их душу перельют в благоуханье"). Это отдача. Ценность и красота цветка, как и человека - в полезности и умении отдавать.
Буду краток, но по теме
Пахнешь хорошо - сделают духи
Плохо - закопают.. И аминь..
Пахнешь хорошо - сделают духи
Плохо - закопают.. И аминь..
тема -воспевание красоты в жизни и в поэзии. идея- предмет воспевания должен быть не только прекрасен, но чист, искренен, правдив, не порочен, именно тогда он и достоин такой вечной жизни в стихах. Основные приёмы -противопоставление и сравнение: порочная роза с отравляющим ароматом - благоухающей розе, предназначенной для духов; и возлюбленная поэта сравнима с той чистой розой.
тема- воспевание красоты.
Главная мысль- внешняя красота должна сочетаться с внутренней красотой. Шекспир сравнивает два цветка, они оба красивы, но отличаются запахом, один цветок радует наши чувства, второй цветок порочный отравляет наше дыхание, он цветет только для себя.
Идея сонета- красота человека должна быть не только внешней, но и внутренней, нужно быть полезным окружающим.