Диалоги от лукавого, книга с большим количеством диалогов (если их больше 35% по отношению к описанию) смотрятся дёшево и похожи на сценарий. А когда книга похожа на сценарий - это не очень хорошо с точки зрения большинства читателей. Хотя есть и исключения, но они редки. К тому же считается, что диалоги писать легче, чем описания и действия, так что если вдруг книгу надо будет нести людям, которые связали свою жизнь с литературой (в издательство, например), её могут послать из-за обилия диалогов.
Соотношение экшена и спокойных сцен очень зависит от жанра. Если это боевик, то экшена в нём должно быть больше - иначе какой же он боевик без экшена. Однако и перебарщивать с ним не стоит. Если автор тыкает одну за другой экшен-сцены, то читатель от них устаёт, они приедаются и производят меньше впечатления, чем могли бы, если бы были разбавлены другими сценами.
В детективе или триллере экшена меньше и появляется он ближе к концу. В детективе может вкрапляться в середине для нагнетания обстановки, а триллер может вообще обойтись без них, если автор достаточно хорош.
Любовный роман прекрасно может обойтись без экшена совсем. А женской прозе о битии экшен вообще противопоказан.
Это я всё к тому, что следить за соотношением экшена и разрядки надо обязательно.
Литература
Вопрос авторам: вы соблюдаете какие-либо пропорции по диалогам\описанию мира\экшн-сценам\отступлениям и т. д?
Ирина Епишина
Откуда такие пропорции? 35%... Вот Алексея Иванова читал недавно "Общага на крови". Так там наверное половина книги - это диалоги. При этом прекрасно читается. Мб вы имеете в виду жанровую литературу? И то, какие тут могут быть пропорции, если это только не бульварная заказуха, где вам расписывают план, сколько страниц, сколько героев, где герои должны встретиться, а где переспать, сколько диалогов и сколько описаний.
Алексей Глущенко
Мне нравятся книги с большим количеством описаний, при сочинении руководствуюсь своими вкусовыми пристрастиями. Диалоги воспринимаю только если в них передаётся информация, необходимая для развития сюжета и дополнительного освещения событий "с другого ракурса", бессодержательный же трёп "ради увеличения объёма" просто бесит.
Вообще соблюдаю
Алексей Глущенко
Каким образом оцениваете объём текста? По количеству знаков?
Что конкретно вы имеете в виду? Объем? Естественно, затягивать ни с чем нельзя, но если ваша цена интересна, то можно простить ей большую длину. А вот описание мира должно как раз вплетаться в основное повествование, а не идти особняком.
Алексей Глущенко
Имею в виду объём текста. Разумеется я чередую текстовые\ описательные\боевые сцены и взаимоувязываю их друг с другом, но лично мне как читателю нравится когда диалогов в произведении поменьше, а всего остального, соответственно, побольше))