Литература

Чего стоит слово?

Павел Решитов
Вадим Шефнер. СЛОВА

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.

Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.

Повторять их не смею на каждом шагу, -
Как знамена в чехле, их в душе берегу.

Полностью - здесь: http://www.litera.ru/stixiya/authors/shefner/mnogo-slov-na.html
Карлыгаш Толебекова
Лучший ответ
...но единого аза ради...
Елена Зыкова
Эдуард Асадов.

Слово может согреть, окрылить и спасти,
Осчастливить и льды протаранить.
Слово может нам тысячи бед принести,
Оскорбить и безжалостно ранить.

А поэтому скажем себе сурово:
"Чтобы не было в жизни ненужных бед,
Надо думать, ребята, над каждым словом,
Ибо слов невесомых на свете нет! "
Н@
Нурлыбек @@@
Карлыгаш Толебекова Мадам Фатьянова, отвечаю на Вашу беспардонную реплику здесь, ибо там не было комментариев, а Ваш Мир закрыт для сообщений.
Я уж не говорю о том, что невежливо делать выговор человеку, который не может Вам ответить, и человеку, который намного старше Вас
Важно другое: критиковать бездарные стихи это не значит "смешивать с грязью священный порыв советского народа". И я ни словом не посягнула на честь "нашей Родине, советской армии", вообще не упоминала об этом.
Чем тяжелее, не параднее были бои, тем больше чести советскому солдату.
Просто у нас с Вами разные взгляды на поэзию, а Вам угодно делать из этого такие подлые выводы. Противно, действительно.
Часто бывает, что и жизни. И жизни целых народов, и наоборот, взлёта цивилизаций. Атомная бомбардировка Японии, война 1 и 2-я, оккупация Ирака и Афганистана, и русских земель, кризис мировой, как и депрессия 20-х - "вначале было слово", в прямом смысле этого слова.. .
И слово же открыло Эпоху географических открытий, Просвещения, Возрождения, Гуманизма, НТР.. . Весь человеческий мир выстроен из слов и понятий...
Лена Горбатко
Если молчание золото, то сколько тогда стоит слово?
Только жизни.
Ума и ничего более
Дж. Данияр
смотря кто его произнес
Daniel Karasev
слово может стоить человеку души, а может не стоить ничего