Литература

Попробуйте истолковать слова: Нам, людям, в особенности писателям, стоит поучиться у природыю.

Sergei Rylew
к Паустовскому. .

ПРИРОДА Я не грущу с природой мрачной, хладной, \ Всё, всё теперь в созвучии со мной -\ Всё образ жизни безотрадной\ \ И безнадежности земной!. . Надежда Теплова 1835 ОСЕНЬ
ПРИРОДА Я не сплю - и наслаждаюсь\ Ночи сладкой тишиной, \ И природою прельщаюсь. \ Клоя, друг любезный мой! Иван Дмитриев 1796 НОЧЬ
ПРИРОДА К нам возвратился май веселый, \ Природа оживилась вновь: \ Зазеленели холмы, долы\ И распестрились от цветов. \ Всё сладкой всюду негой дышит, \ Ручей с приятностью журчит, \ Едва листы зефир колышет, \ И Филомелы глас звучит. Кондратий Рылеев Между 1818 и 1820 ТОСКА
ПРИРОДА Каждый куст, простерший к небу\ Обессиленные бурей\ И беспомощные руки, \ Будет зелен, как бывало. \ Все, что дышит и живет\ В доме радостной природы, \\ Все леса, долины, воды -\ \ Новой жизнью зацветет, \ Вновь с весною оживет; \ Только род мой - не воскреснет! Франц Грильпарцер. Перевод Александра Блока 1916 ПРАМАТЕРЬ
ПРИРОДА Одно безмолвие природы, \ Поля и лес мне могут дать, \ Чего напрасно ждут народы, -\ Спокойной мысли благодать. Аполлон Майков 1854 Нет, не для подвигов духовных,
ПРИРОДА Я выражу в последней коде, \ Что без того понятно всем: \ Я книги предпочту природе, \ А вас хоть тысяче поэм. \ Любовь (когда она не в моде?) \ Поет в моей последней коде. Михаил Кузмин 1914 Я книгу предпочту природе,
ПРИРОДА В виду - величество природы, \ Твердыни вечных гор кругом, \ И вечно подвижные воды, \ То блеск небес, то непогоды\ В прекрасном ужасе своем. Петр Вяземский 1864 КЛАДБИЩЕ
ПРИРОДА Здесь в грозной прелести могуществом и славой\ Природа царствует с первоначальных дней; \ Здесь стелется она твердыней величавой, \ И кто помериться осмелился бы с ней? Петр Вяземский 1867 ГОРЫ НОЧЬЮ\(Дорогою)
ПРИРОДА Люблю безмолвие полунощной природы; \ Люблю ее лесов лепечущие своды; \ 15 Люблю ее степей алмазные снега; \ И снова мне легко, когда, святому звуку\ Внимая не один, я заживо делюсь; Афанасий Фет 188. Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ТРЕТИЙ\Тебе в молчании я простираю руку
ПРИРОДА Мой добрый друг! В былые годы\ Я часто слышал клевету, \ Что мы, преследуя "мечту"\ Равенства, братства и свободы, \ Свою природу позабыли\ И разучились полно жить, \ По-человечески любить; \ Что чувства в нас давно застыли, \\ Живет одна лишь голова.. . Феликс Волховской 1877 Н. А. ЧАРУШИНУ
ПРИРОДА Напрасно вчитывался в дивный свиток \ Природы, - я не мог сыскать разгадки, \ Как вы, перворожденные из всех \ Богов, что осязаемы и зримы, \ 155 Слабейшим поддались. Но это так! \ Вы сломлены, унижены, разбиты. \ Что мне теперь сказать вам, о титаны? \ "Восстаньте! "? - вы молчите. "Пр
Владимир Бузунов
Лучший ответ
Природа мудра и она всегда подскажет лучшее для выживания