Очерк В. Г. Короленко-это философское размышление писателя
о путеводных огнях, ведущих людей по жизни.
В рассказе словно предложено, как правильно сделать свой выбор
в любой ситуации:путь к свету, а значит, к правде, чистоте, совести,
радости, счастью - только такой путь должен выбирать человек, чтобы
прожить достойно.
Начиная рассказывать о конкретных огнях далекого и желанного берега,
Короленко подводит читателя к общим рассуждениям о смысле и цели
человеческой жизни,о путеводных огнях, ведущих людей по жизни.
Кажется, всё не ладится, сплошные срывы и неудачи, а потом появляется
слабенькая надежда, поддерживающая силы, ведущая к намеченной цели.
И чем увереннее, настойчивее идёшь вперёд, тем реальнее и быстрее
достигаешь желаемого...
И пусть всегда светят огоньки впереди каждого человека,маня своей
загадочностью, надеждой на прекрасное будущее, которое всегда в
наших руках.
"В очерке "Огоньки" я не имел в виду сказать, что после трудного перехода
предстоит окончательныйпокой и общее счастье. Нет, - там опять начнется
другая станция.Жизнь состоит в постоянном стремлении, достижении
и новом стремлении.
Такого времени, когда все без исключения люди будут вполне довольны
и счастливы, - я полагаю, не будет вовсе.
Но, на мой взгляд, человечество уже видело много "огней",достигало их и
стремилось дальше...И теперь опять мы на трудном пути, и впереди новые
далекие огни. Самое большое, на что можно надеяться,это - чтобы у людей
становилось все больше силы желать,стремиться, достигать и опять стремиться".
Письмо к Е. А. Чернушкиной.
Литература
какую роль играют слова ;огоньки; в рассказе огоньки писателя короленко
Огоньки как цель в жизни человека