Литература
Какую роль играла природа в изменении настроения героя - писателя Муравьева?
Вопрос по рассказу Паустовского "Рождение рассказа"
Природа дарила ему вдохновение, помогала сконцентрировать его внимание на своих проблемах, подарила минуты радости и душевной теплоты
поэтическую. .
ПРИРОДА Капитан, \ Мне нравится ваш вид; и хоть порой\ Природа - тот прекраснейший источник, \ Который в глубине скрывает муть, \ Мне кажется, что вы не из таких; \ Уильям Шекспир. Перевод Д. Самойлова Двенадцатая ночь, или как пожелаете
ПРИРОДА Лодовико\ Обычай? Ну, тогда спокоен я. \ Скорей померкнут небеса над нами, \ Померкнет в тучах красота природы, \ Чем дочь твоя мной будет недовольна! Кристофер Марло 1589-1590 Перевод В. Рождественского МАЛЬТИЙСКИЙ ЕВРЕЙ
ПРИРОДА Граф\ Кратко ты сказал о многом, -\ Славно сказано! Ты - наш! \ Видишь, сын мой, я старик; \ В гроб ведет меня природа, \ А глухой и темный разум\ Шепчет мне, что цель близка; Век я смерти не страшился, \ И теперь не страшно мне. \ Но ты видишь эту деву, \ Видишь ты дитя мое? Франц Грильпарцер. Перевод Александра Блока 1916 ПРАМАТЕРЬ
ПРИРОДА Тесей\ О, ты сильнее всех, Нас кровными связующая узами\ Природа! Мы тебя и против воли чтим: \ Сгубить хотел - и о погибшем плачу я. Луций Анней Сенека. Перевод С. Ошерова ФЕДРА
ПРИРОДА Жить ли без труда\ С голодом да с жаждой! \ Только.. . как тогда\ Дорог угол каждый! \ А весна светла\ И поет лукаво: \ "Нет в природе зла! \ Счастье - ваше право". Василий Курочкин 1859 ТОЛЬКО!. .
ПРИРОДА Тесей\ О, ты сильнее всех, \ Нас кровными связующая узами\ Природа! Мы тебя и против воли чтим: \ Сгубить хотел - и о погибшем плачу я. Луций Анней Сенека. Перевод С. Ошерова ФЕДРА
ПРИРОДА Я иду вдоль тихой речки, \ Тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля, \ Дремлют тихие овечки, \ Кротко зыблются поля. Валерий Брюсов 1904 КРЫСОЛОВ
ПРИРОДА Блюдя свои законы, \ Природа, по уму, \ Одним дает мильоны, \ Другим дает суму, (bis)\ Тому трудней, кто чаще\ Считает барыши, -\ Сердцам невинным слаще\ Спокойствие души, Василий Курочкин 1860 ПЕСЕНКА БЕДНЫХ АКЦИОНЕРОВ
ПРИРОДА Вся забылася природа\ Посреди утех и игр, \ Подле агниц беззащитных\ 20 Засыпал свирепый тигр. \ Ястреб горлицам на ветке\ Целоваться не мешал, \ И, казалось, самый воздух\ Тонким пламенем дышал. Александр Востоков 1798 ШИШАК\Идиллия (подражание)
ПРИРОДА С в я щ е н н и к\ Но сколько же откроется глазам! \ Г е р ц о г\ Лишь юный взор сумел бы мне вернуть Природы пренебрегнутую прелесть, \ Когда мое былое изумленье\ Из детских уст нежданно прозвучит. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ВНЕБРАЧНАЯ ДОЧЬ 1801-1803
ПРИРОДА В оны дни, когда - дитя – порою\ Прибегал твои я слушать сказки, Добрый дед, мохнатой головою