Литература

Как вы понимаете эти слова великого писателя?

В романе Л.Н. Толстого "Анна Каренина" говорится: " Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастлива по-своему". Как вы понимаете эти слова великого писателя?
Я думаю это фразу Лев Николаевич водрузил в начало романа для красоты. Изначально ее не было. А так смысла в общем немного, она больше своей патетикой привелкательна.
Анатолий Кирко
Лучший ответ
Антоша Андриянов привет, как ты поживаешь, что ты делаешь? у меня хорошее настроение очень, я дома, позволил себе выходной день никуда не поехать. ты как проводишь выходные обычно?
Состояние счастья, это когда человек осознаёт, что ему ничего не надо. Что у него есть всё, что ему нужно (необходимо).
Несчастье - наоборот. Состояние, когда человеку вечно чего-то не хватает для этого счастья или что-то мешает по его мнению этого счастья достичь.
(Если Вы не согласны с таким пониманием, то дальше можно не читать)

Прекладываем этот набор слов про счастье-несчастье применительно к семье.

Счастливая семья - это семья, в которой все её члены ощущают себя счастливыми (если не врут). Следовательно такие семьи ничем не отличаются от других счастливых семей. Они просто счастливы.
Ну, разве что станут ещё счастливее, когда расскажут о своём счастье кому-то ещё.

Семья, в которой нет счастья, состоит из таких людей, которым чего-то в этой жизни не хватает для счастья. Одному этого, другому того, пятому десятого... И т.д.
Разные семьи состоят из разных людей и у каждого свой набор тараканов. На выходе получаем многообразие комплектов несчастий.

Вот в общем-то и всё понимание. Короче оно выражается именно так, как написал Л.Н. Толстой, граф, писатель, мыслитель и прочее.

Счастливы люди одинаково. Несчастлив каждый по-своему.
М К
Инна Павловская Спасибо большое.
Понимать это нужно так, что счастливая взаимная любовь не представляет интереса для Льва Николаевича (и для всей русской литературы). Только любовь трагическая достойна описания.
Согласен с ответом Айки. Счастье примерно похоже, потому как человек удовлетворен своей жизнью и не просто удовлетворен, он испытывает это состояние. А вот несчастны действительно все по своему.. . у кого-то муж на лево ходит, кто-то живет с нелюбимым, а кому-то чего-то не хватает. Другое дело когда у людей есть именно, то что им нужно.
Игорёк Санин
подрости чуток-узнаешь
Инна Павловская Причем здесь это?
монгалоид прав
Я понимаю так: "все счастливые семьи похожи друг на друга" - т. е. счастье не может быть разным или сильным, счастье - это счастье! и у всех оно вызывает одинаковое чувство. "Каждая несчастная семья несчастлива по-своему" - а несчастье бывает разным! и не у всех оно одинаково.
Ирина ...
А вы взгляните: люди постоянно твердят, что есть идеал счастливой семьи. Следовательно, они похожи. Как правило, счастливой семьей является полная, желательно, большая семья. А несчастливая... В какой-то семье пьющие родители, в какой-то дети уголовники, в какой-то насилие. Перечислять можно бесконечно.