Литература
Как вы думаете, почему Шарлотта Бронте не любила Джейн Остен? А каковы ваши предпочтения?
Вам близки обе эти писательницы или какая-то одна? Можете ли вы при этом сказать, что не приемлите одну из них?
Остин мне ближе. Ее произведения полны юмора и тонкого не назидательного психологизма. У Бронте все героини - мрачные страдалицы а у Остин остроумные, начитанные. Они мне близки и я понимаю и принимаю все их поступки.
"Джейн Остен решительно опередила свое время. Ее самый известный роман "Гордость и предубеждение" был отвергнут издателем, который счел его скучным и незначительным. Современники Остен, в том числе самые благосклонные, были не слишком высокого мнения о ее сочинениях и искренне удивились бы, доведись им узнать, что их читают и почти два столетия спустя. Диккенс о существовании Джейн Остен даже не подозревал, Шарлотта Бронте высказалась о ней весьма уничижительно: "Точное воспроизведение обыденных лиц. Ни одного яркого образа. Возможно, она разумна, реалистична.. . но великой ее никак не назовешь". Теккерей упоминает о Джейн Остен лишь мимоходом. "
По настоящему оценили талант Джейн Остин только в 20 веке. Достаточно наглядно это показывает количество экранизаций!
А Шаролтта ей просто завидовала))) )
Нет, не могу так сказать. Я люблю и Бронте, и Остин. Мне не встречалась такая оценка. Хотя.. . Вполне может быть. Жизнь Джейн Остин похожа на её романы - по-большому счёту никаких особых событий, узкий круг людей, все коллизии опять же внутри этого узкого круга. И проблемы-то семейные. Разве можно сравнить печали Лиззи, Эммы, Фанни, с судьбой Джен Эйр? Помните, как Рочестер удивился, что она столько лет провела в Локвудском приюте, а ещё жива и здорова? Вся разница в том, что героини Остин живут полной жизнью, счастливой или нет - неважно. А героини Бронте - выживают как могут. Они рано узнают ненависть к себе, насилие, несправедливость. У Остин этого просто не может быть априори. Может разгадка в этом? Я не удивлюсь, если Бронте проблемы героев романов Остин казались надуманными и вычурными, да и какие это уж, по большому счёту проблемы?))
Евгений Коржанский
Да, скорее всего дело именно в этом - казались надуманными. Она примерно так и отозвалась о романе "ГиП". Согласна, что героям Бронте на долю выпало больше испытаний, но мне все же ближе спокойная ирония Джейн, нежели метания и лишения Шарлотты. Для меня Бронте скучновата - имею в виду стиль, а не сюжеты. "Шерли", например, даже дочитать до конца не смогла.
Криста Баган
Полностью согласна. Я тоже люблю и очень ценю "спокойную иронию" Джейн. Это так редко встречается! Да что там - редко! Она одна такая)) У Бронте я очень люблю только "Джен Эйр", а у Остин - абсолютно всё))
У меня собрания сочинений данных авторов стоят в книжном шкафу на одной полке. Герои Шарлотты Бронте мне были ближе в юношеском возрасте, а герои Джейн Остен стали понятнее и ближе несколькими годами позже. Обе - нравятся.
Шарлотта Бронте мне нравится намного больше. Ее произведения более захватывающие.. . Их интересней читать. Но я не могу сказать что не приемлу одну из них.... А вот насчет того что Бронте не любила Остин я не могу сказать =) это знает только сама Бронте =)