Я встречала мужчин, знакомых с женской литературой, почему нет? Роман Колин Маккалоу "Поющие в терновнике", например, впервые в мою жизнь вошёл по совету друга-мужчины (читал, кстати, но у нас с ним немножко разошлись мнения по поводу прочитанного, что вполне естественно. :)
Конечно, гораздо больше я встречала таких мужчин, которые твёрдо убеждены в том, что мужчина - это царь природы, столп Земли и средоточие Вселенной, а женщина - ни на что не способное бессловесное приложение к мужчине. Очень часто от мужчин приходится выслушивать, как мужчины с презрением спрашивают: "Что женщина может написать? " И когда я приводила примеры Жорж Санд, Шарлотту Бронте, Франсуазу Саган, Айрис Мёрдок, я часто замечала, что мужчинам просто нечего было сказать в поддержку своей зашоренности, высокомерия и презрительного отношения к женщинам.
Литература
Джейн Остен, Шарлотту Бронте, Маргарет Митчелл... мужчинам не понять? Или есть счастливые исключения из правил?
Ах, дамы! Все-таки самонадеянности у вас не отнять. Дело в то, что мужчины более скупы на эмоции (по крайней мере на людях), но я уверен, что многие и них прекрасно знакомы с т. н. " дамскими романами" и втихоря от друзей и благоверных почитывают их - вплоть до Донцовой ( кстати очень симпатичный мне писатель) Что касаемо Вашего вопроса, то "Джейн Эйр"- один из лучших романов о настоящей любви и викторианской Британии, а вот "Унесенные ветром" по мне лучше смотреть фильм. О Д. Остен ничего не скажу- не пришлось" познакомиться".Но в оправдание отрекомендую Вам пару женщин- авторов, хотя и разных стилей - У. ЛеГуин ( классное фэнтези), Н. Тэффи ( милый российский доревол. юмор )Не забудем, конечно Ж. Санд с ее изумительным романом"Консуэло" и ...да на всех и время не хватит. P.S. Прошу прощения за многословие, просто стало обидно за род мужской !
Если честно, я пока на таких не натыкалась.
Я думаю, что есть, но очень мало.
Я тоже не встречала мужчин, читавших (или дочитавших до конца) книгиэтих авторов...