Литература

Вам нравится Джейн Эйр из романа Джейн Эйр Шарлотты Бронте?

Ирина Юткина
нравится. Иногда она кажется жесткой, но вспомните, в какое время она жила, и как. Я одно время не могла понять, почему она не плюнула на все, и не осталась с Рочестером, вместо того, чтоб ударится в бега. Но буквально недавно перечитывая, нашла ответ: она осознала, что останься она с ним любовницей, постепенно и он сам начал бы ее презирать, как презирал других женщин, бывших с ним, и это неуважение убило бы их любовь. Так что, для своего времени и ситуации, она поступила мудро!
Crook
Лучший ответ
Ирина Юткина она поступила высокоморально, думаю и в наше время это был правильный поступок
Скорее да, чем нет.
Не будучи такой же женщиной, я осознаю, какое трудное для женщин было время.
Samras Rustamov
Ирина Юткина трудное то есть зависимое?
Честно говоря, я не в восторге от героинь Шарлотты Бронте, и Джейн Эйр не исключение. Гораздо больше мне нравится Эмили Бронте и её "Грозовой Перевал"- вот это образы, вот это характеры. Шарлотта Бронте, хоть и самая известная из троих сестёр, но для меня не самая лучшая из них. Даже "Незнакомка их Уайлдфелл-Холла" Энн Бронте мне понравилась гораздо больше Джейн Эйр, Городка, Учителя, Шерли и других произведений Шарлотты. Но это моё мнение
Я бы не хотела иметь такую подругу. Она собственным совершенством и непогрешимостью загнала бы меня в глубочайшую депрессию. Представьте, она влюблена в старого уродливого брюзгу, он ее обманывает, а она хранит ему верность. Потом еще находит его в совершенно разобранном виде и на законных основаниях становится миссис Рочестер. А главное, счастлива от того, что будет жить рядом со стариком-инвалидом, подавать ему утку и терпеть хандру. Святая и совершенно нереальная женщина.
Ирина Юткина не думаю что ее можно назвать совершенством... то что старый инвалид ей не важно так как она его любит, у них духовная связь. . вовсе не святая..
????o?r? ))) любовь зла...
Нет. Такие правильные жутко раздражают.
Ирина Юткина а Вы думаете роман был бы интереснее если бы она осталась с Рочестером тогда, думаю нет.. . наоборот это держало читателя в напряжении
не очень... ненормальная феминистка (упор на слово"ненормальная")
Елена Бабич
Сначала, когда рассказывалось о ее детстве, мне Джейн понравилась (напомнило о Оливере Твисте) . Когда же повзрослела, стало казаться, что она какая-то сухая и слишком нереальная. А когда она вернулась к калеке Рочестеру, вообще воспринималась как... ну в общем.. . нереальная.
Помню, что во время прочтения была на её стороне и конечно сочувствовала.
Герман Титов
Ирина Юткина у нее детство было тяжелое