Литература

Кто умеет писать стихи? Интересно, а как люди черпают вдохновение для своего творчества?

Пишу, когда испытываю чувство близкое к любви. Сначала внутри возникает ритм. Слова находятся легко, Приходят не откуда. Вот пример: " На кровати, усыпанной розами, ты лежишь под сияньем Луны. Я, очищенный ливнем и грозами, поднимаюсь на гребне волны. Не простилась ни знаком ни голосом, тихо спишь, улыбаясь во сне, а притворная скорбь с черным посохом не дает успокоится мне. " Стих был написан ровно за то время, чтобы написать его на бумаге. Иногда бывает так, что пишется уйма стихов, без всякого напряжения. за очень короткое время. Ощущение, будто ты в лихорадке. Одни стихи, если не записал -забыл, другие помнишь наизусть долго. Например отрывок:.... Кино, где ты в белом смешном сарафане босыми ногами по саду идешь. и в облике стертом на ярком экране привет из далекого прошлого шлешь.... и т. д. Спасибо за внимание.
Оксана Куц
Лучший ответ
Моё мнение, предпосылкой для рождения стихотворения должно быть эмоциональное переживание. Причем у всех разное: кто-то пережил разрыв с любимым человеком, кто-то посмотрел впечатливший его фильм, кто-то увидел на улице брошенного котенка.. . Поэты - существа ранимые и восторженные, любое переживание рождает в душе поэта водопад строк, рифм.. . А без эмоций НИЧЕГО не напишется.
для этого нужны легкое дыхание, богатое воображение и некоторая чокнутость
Елена Жабровец
Это назвается талантом.
Janna Almuhamedova
Берут большой половник и прямо из кастрюли - в книгу.
Nuraly Siguatov
У меня это то внезапно, то постепенно происходит, слова как бы сами в рифму подбираются! ! как у друих не знаю.
Доброго вам вечера! Стихи не пишутся-случаются. Душа слепая соучастница-не написал случилось так....
честно говоря, мой источник вдохновения точно описала Анна Ахматова.

Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.

Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене.. .
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.

Я могу придумать стихотворение и рассказ, просто посмотрев на какую-то мелочь, дав полёт фантазии. Но обычно всё-таки опираюсь на какие-то образы, в том числе и на другие произведения.
По разному каждый раз. Понимаешь это такая штука которую невозможно заставить пояснить. Когда целенаправленно сядешь написать стих мало что получается. А вот бывает еду после пар домой, и тут прямо в автобусе КАК НАХЛЫНЕТ! только успеваю в телефоне заметки строчить) Бывает что когда с любимой девушкой может "накрыть" и тут уж как говориться понеслось...