Литература
А кто может вспомнить названия хотя бы пяти любимых в детстве сказок?
Золушка, Финист - ясный сокол, Сивка-бурка, Морозко, Царевна-лягушка
Юлия Сергеева
Читая ответы можно предположить возраст всех участников. Чувствуется, что раньше действительно читали, а то теперь очень много молодых людей не точто названия не вспомнят, даже не могут объяснить о чём были их первые книжки.
Ж. Б. Монтейру Лобату - Орден Жёлтого Дятла
Миёко Мацутани - Булка цвета лисьего хвоста
А. Волков - все книги о Волшебной стране
Н. Носов - Незнайка в Солнечном городе (Пачкуля - мой любимый персонаж) , Витя Малеев в школе и дома
А. Линдгрен - Малыш и Карлсон, Пеппи Длинный чулок, Мы на острове Сальткрока, Эмиль из Лённеберги, Расмус-блодяга, Мио, мой Мио!
Т. Янссон - всё о Муми-доле
М. Твен - Принц и нищий, Том Сойер и Гек Финн (только первые две книги, продолжения уже хуже)
Э. Кёстнер - Эмиль и сыщики
Юрий Томин - Шёл по городу волшебник
Ю. Сотник - Эликсир Купрума Эса
сборник "Маленький волшебник и большая 2" (повести немецких писателей Петера Абрагама "Школьное привидение", Альфреда Вельма "Карлуша-Тихуша", Вольфа Шпильнера "Гуси на Грачиной горе", Уве Канта "Маленький волшебник и большая "2")
К. Патерсон - Великолепная Гилли Хопкинс
Э. Успенский - Меховой интернат, Вниз по волшебной реке
П. Трэверс - Мэри Поппинс (в переводе Б. Заходера, другие переводы доказывают, что стараниями Заходера книга стала лучше)
Р. Киплинг - Маугли (тоже перевод Заходера, но оригинальная Книга джунглей тоже гениальна, только это уже совсем другая книга)
Ф. Рабле - Гаргантюа и Пантагрюэль в изложении для детей
Д. Свифт - Путешествия Гулливера, как раз взрослый вариант, а детский мне показался каким-то пресным
Г. Х. Андерсен - Дикие лебеди, Снежная королева
С. Лагерлёф - про Нильса с дикими гусями
Татьяна Макарова. Тайный маленький дом
В. Гауф - Калиф-аист и некоторые другие сказки
О. Уайльд - Мальчик-звезда, Соловей и роза, Кентервильское привидение
Л. Кэрролл - обе сказки про Алису
К. Булычёв - Сто лет тому вперёд, Миллион приключений, Девочка, с которой ничего не случится, День рождения Алисы
Е. Велтистов - Гум-Гам
Л. Давыдычев - Друзья мои, приятели
С. Сахарнов - Сказки из дорожного чемодана
В. Медведев - Баранкин, будь человеком!
А. Некрасов - Приключения капитана Врунгеля
Ян Экхольм - Тутта Карлсон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие
В. Железняков - Чучело
А. де Сент-Экзюпери - Маленький принц
Ю. Олеша - Три толстяка
Т. Янссон - всё о Муми-доле
Э. Кёстнер - Эмиль и сыщики
Юрий Томин - Шёл по городу волшебник
Ю. Сотник - Эликсир Купрума Эса
Татьяна Макарова. Тайный маленький дом
Л. Кэрролл - обе сказки про Алису
Е. Велтистов - Гум-Гам
Л. Давыдычев - Друзья мои, приятели
В. Медведев - Баранкин, будь человеком!
В. Железняков - Чучело
А. де Сент-Экзюпери - Маленький принц
Ю. Олеша - Три толстяка
Наталья Сидько
Здесь, правда, не только сказки, а вообще любимые в детстве книги.
"Коза с кудрявыми ножками" (таджикская сказка) .
А. Волков "Волшебник Изумрудного города", "Семь подземных королей".
"Скандинавские сказания".
Л. Лагин "Старик Хоттабыч".
"Скандинавские сказания".
Л. Лагин "Старик Хоттабыч".
"Аленький цветочек" Аксакова
"Царевна-Лягушка"
Сказки Пушкина очень люблю,
поэму "Руслан и Людмила",
"Три толстяка" Олеши,
Сказки Андерсена (особенно - "Русалочка", "Огниво", "Дикие лебеди"),
Сказки Гауфа ("Халиф-аист" и т. д. )
Осетинские народные сказки,
"Синяя Борода"
"Кот в сапогах",
"Синдбад-мореход"
Арабские сказки и т. д.. .
Это некоторые, самые любимые.. . А вообще - много сказок было прочитано в детстве, сейчас перечитываем их вместе с детьми)))
"Царевна-Лягушка"
Сказки Пушкина очень люблю,
поэму "Руслан и Людмила",
"Три толстяка" Олеши,
Сказки Гауфа ("Халиф-аист" и т. д. )
Осетинские народные сказки,
"Синяя Борода"
"Кот в сапогах",
"Синдбад-мореход"
Арабские сказки и т. д.. .
"Волшебник Изумрудного города"
"Приключения Незнайки и его друзей"
"Малыш и Карлсон который живёт на крыше"
Приключения Чиполлино"
"Муха - Цокотуха" К. Чуковского.. . А вообще-то могу вспомнить не 5, а 155... Эти - любимые...
"Приключения Незнайки и его друзей"
Приключения Чиполлино"
Хотя и предпочитала в детстве немного другие жанры, чем сказки, сразу вспоминаю эти книги:
"Тим Талер, или Проданный смех" Джеймса Крюса
"Шел по городу волшебник" Юрия Томина
"Королевство кривых зеркал" Виталия Губарева
"Старик Хоттабыч" Лазаря Лагина
"Волшебник Изумрудного города" и его продолжения Александра Волкова
книги про Алису Селезневу Кира Булычева
"Мио, мой Мио" Астрид Линдгрен
"Ночь полнолуния" Елены Ланецкой
Все эти книги бережно храню и обязательно буду читать своим детям
"Шел по городу волшебник" Юрия Томина
"Старик Хоттабыч" Лазаря Лагина
книги про Алису Селезневу Кира Булычева
"Мио, мой Мио" Астрид Линдгрен
"Ночь полнолуния" Елены Ланецкой
"Непоседа, Мякиш и Нетак" Е. Чеповецкого
"Сирко" (украинская народная сказка)
"Серебряное копытце" Бажова
Сборник сказок Андерсена (особенно сказки "Русалочка" и "Цветы маленькой Иды")
"Молочный зуб дракона Тишки" Аллы Потаповой
"Король Матиуш Первый" и "Король Матиуш на необитаемом острове" Я. Корчака. И многие другие книги.
"Сирко" (украинская народная сказка)
"Серебряное копытце" Бажова
кривые зеркала.
старики.
буратино.
старик хоттабыч.
кашшей бессмертный.
старики.
буратино.
старик хоттабыч.
кашшей бессмертный.
гуси лебеди, колобок, красная шапочка, белоснежка и семь гномов, царевна лягушка
Моей любимой сказкой была серии приключений в “Изумрудном городе и Волшебной стране”. Любимый герой - нет не Страшила или Железный Дровосек, а – Урфин Джюс, пытавшийся разными способами зажватить власть. И вот, задумавшись, я нашла довольно много общего между этим сказочным героем и собой.
сказка о Колобке
Все сказки Андерсена.
сказка о Колобке
Все сказки Андерсена.
Рикки-тикки-тави
Маленький Мук
Учебник по истории за 5 класс) )
мифология древней греции
Книжка "французские сказки"
еще какая то книжка без названия
книжка со сказками Редьярда Киплинга
Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что
Маленький Мук
Учебник по истории за 5 класс) )
мифология древней греции
Книжка "французские сказки"
еще какая то книжка без названия
книжка со сказками Редьярда Киплинга