НАМНОГО умнее и сразу становятся от букваря и учебника арифметики для первого класса.
Все остальные книги, как бы умны они ни были, добавляют к уже имеющемуся багажу лишь чуть-чуть нового знания.
Литература
Какую книжку прочитать чтоб сразу стать намного умнее?
Я думаю, что одной книжкой не обойдешься!
Придется читать и художественную литературу и научную фантастику и сказки и учебники и газеты. Даже чтение Библии не обязательно сделает тебя мудрее, поскольку там достаточно отрывочные ввысказывания и изложение событий без подробностей и слишком кратко. Да и есть противоречия.
В общем, я советую тебе читать то, куда тебя ИНТУИЦИЯ потянет! Не мода, не рейтинг популярности, а желание... .
Ну и еще совет: начни с книг, выпущенных примерно в 60-х - 70-х годах 20-го века в России. Хорошие детские книги. потом книги для юношества. В это же время выпускалось и много переводной литературы.
Мне например, очень помогло в жизни чтение научной фантастики братьев Стругацких. Интересен был Бернард Шоу (пьесы) . Но ты как чекловек мыслящий должен выбрать свыой Путь. и начав детской литературы САМ определить ЧТО и когда и как читать. От простого к ложному, постепенно переходя от одного к другому. Ежедневно. Таким обраом ты сможешь ТРЕНИРОВАТЬ мозг, когда аналиируешь события и факты. А когда мозг тренирован - тогда он и сам бысто разберется чт ему нужно. Ну например можно научно-популярные журналы регулярно читать... .
Было б желание и нужда сильная - все само собой произойдет!
Единственно чего бы тебе не советовала - это избегай бульварных книжек -комиксов и любовных романов - это для дебилов. Есть умные книжки такого же содержания, но авторы из 18-19-20-го веков. А в 21-м веке качество вниг резко ухудшилось.
Вряд ли получится..
Которая заставит задуматься над жизнью, над собой и т. п.
Такую книгу надо искать самому, перечитывая горы...)))
Бхагавад-гиту
Энциклопедию ( например, БСЭ или Брокгауза и Эфрона)
Азбуку.
БСЭ или википедию
Алхимик, Пятая гора, Букварь, Как починить ваз 2109...=)
Справочник или Толковый словарь
джебрам халиль "пророк"
вам разве плохо живется
мне нравится Акунин! там много поучительных фактов изложено в легкой манере. читать очень интересно. а еще недавно познакомилась с творчеством Людмилы Улицкой! запоем ее книги читала! интересно тоже! а пишет так вкусно-не оторвешься. Только новинку"Зеленый шатер"не рекомендую-говорят провал ((((
библию