Литература

Какую книжку прочитать? Чтобы была интересная, занимательная и при этом умная.

Любовные романы, классику и книги в стиле Донцовой прошу не предлагать. Заранее спасибо.
"Черновик" С. Лукяненко. Мне очень понравилась или "Мастер и Маргарита" перечитать, если читали давно в детстве, по-другому будет восприятие.
Линни- Чудак
Лучший ответ
Я. Гашек. Похождения бравого солдата Швейка.
последние две мои книги я прочел по рекомендации обитателей "ответов" - "Алхимик" и "Книга воина Света". Мне очень понравились.
Роман Эрькин
Роберт Штильмарк. Наследник из Калькутты. прочитай - книга действительно интересная, действительно занимательная и при этом умная....и самое главное - не про любовь..
Акунина
Егор Стрункин
выбери энциклопедию на понравившуюся для тебя тематику Оччень занимательно
Игорь Т
Детская инциклопедия по анатомии.
"Математический анализ" соответствует всем этим требованиям.
Джон Демин
Сергей Мусаниф.
Что для Вас "в стиле Донцовой", впрочем, я не знаю.
Здравствуй, грусть – Франсуаза Соган
Илья Малютин
Квантовая механика
углублённый курс
Лукьяненко здорово пишет
Vk Nurik
Любую книгу Паоло Коэльо.
Сага о Форсайтах. объемов не пугайся.
если нравится детектив- то японца Эдогаво Рампо (есть у него рассказы и романы, я всего прочитала, что нашла)- всё так намешано- психология, детектив, философия- мне понравилось- и увлекательно и есть над чем подумать
Таня 76464
Дэн Браун "Ангелы и демоны"
либо "маркетинговые войны" джека траута
Анвар Хамзаев
Мацуо Монро "Научи меня умирать" Чак Паланник тож можно посмотреть...
Интересные книжки у С. Лукьяненко, например, "Черновик" очень интересная, будешь читать не отрываясь. Из умного можно почитать Достоевского, у него все произведения, на мой взгляд, очень умные, именно в том понимании, что заставляют человека задуматься о том, о чём он, может быть, никогда даже не задумался бы.
Лена Шмауст
Мураками почитай. И Харуки, и Рю. Советую)
Сама читаю сейчас Дневник одного гения (С. Дали) и Чака Паланика. Очень даже ничего.
я бы рекомендовал Веллера М. "Легенды Невского проспекта" и все рассказы, а потом если попрёт, то и его романы (толстые книжки) :))
"Гарри Поттер"-что?! а кто знает, вдруг понравится....еще Пелевин мне понравился
Я советую вам почитать книги Юстейна Гордера. Это современный норвежский писатель и философ. Если вы совершенно не приемлете любовной темы, то его мировой бестселлер «Мир Софии» расширит ваш кругозор, вы узнаете много нового о философских течениях разных лет и разных представлениях о том, как возник наш мир. При этом философия искусно вплетена в увлекательный сюжет: девочка София получает по почте письма от загадочного философа, которые помогают ей посмотреть на мир по-новому. Книга полна неожиданностей, и читать ее поэтому вдвойне интереснее. Если же допустить ненавязчивый любовный мотив, то «Апельсиновая девушка» того же автора – то, что нужно. Повествование ведут отец и сын, и после прочтения вы, возможно, задумаетесь о вашей жизни, а если нет – то хорошее настроение вам все равно обеспечено. :)
Виктор Суворов или Кара-Мурза
я люблю Т. Драйзера .Прочитай " Американскую трагедию" или "Финансист "- "Титан " - "Стоик"
Алхимик
Энциклопедический справочник - коротко,ясно,подробно,поучительно!
Богомила Райнова "Ничего нет лучше плохой погоды", "Большая скука"...или Патрика Зюскинда "Парфюмер" ...или Ремарка "Три товарища" или Джека Лондона "Сердца трех" ...или Цвейга ...
Rano Tajibekova
"Коллекционер" Фаулз
Чак Паланик: Бойцовский Клуб, Удушье, Уцелевший....