Литература

			Какую книгу надо прочитать что бы стать реально умным?
Майн Кампф не предлагать!

	Начни с Корана и Библии.

							большую советскую энциклопедию, причем, не прочитать, а выучить

							Читайте классику. Русскую, зарубежную. Учитесь думать. Начитанный и умный не одно и то же. Дело не в книгах, а в умении использовать прочитанное, это и есть Ум.

							Нет такой книги и никогда не будет.
Хотя читать, конечно, полезно и приятно, но ум, интеллект - и начитанность, эрудиция это разные вещи.
Думать надо, может, это поможет!

									Юра Сингаевский
								почитайте Библию, только перед этим обратитесь к Богу и попросите открыть вам Его слово
											Реально одной книги будет маловато.

							С одной книги Вы ни когда не станете умным. Надо стараться читать всю жизнь И не муру типа Донцовой а серьезную.

							Д. Симмонс. Гиперион-Эндимион. это 4-ре книги.

							Книгу жизни. Однозначно.
и написать свою.

С одной не поумнеешь. Только всю жизнь читать! И не "стараться", а наслаждаться!

							уголовный кодекс

							Книги не помогут, ежели ума нету...

							Надеетесь от одной книжки поумнеть?

							Для начала азбуку)))

							Устав ВС РФ

							ты у туркменов узнай, у них есть. Туркменбаши написал.

							Букварь...;)))

							Прочитав хоть все умные книги, ты станешь реально ГРАМОТНЫМ, а не реально умным.

							Курс теоретической физики Ландау.

							как говорил наш преподаватель дядя Вова, который стал сейчас олигархом - Прочитать можно любую книгу, но не факт что сумеешь осознать прочитанное. И иногда чтобы просто понять одну страницу нужно несколько дней . А почитать он предлагал учебник по теории упругости )

							Библию

									Наталья Григорьевская
								чем мотивирован ваш совет? Библия отменена давно
											никакую. нужно самому получать

если реально, то библию

									Наталья Григорьевская
								библия- отмененная книга. реально
											Психологию

							Коран

							Одной книги мало) ) смотря в какой сфере) ) для начала можно каких нибудь пару энциклопедий))

							от одной не поумнеете, так что можно не читать))))))

							Библию и Коран