Литература

Какую книгу надо прочитать что бы стать реально умным?

Майн Кампф не предлагать!
Начни с Корана и Библии.
Таня Калмыкова
Лучший ответ
большую советскую энциклопедию, причем, не прочитать, а выучить
Ирина Сагайдак
Читайте классику. Русскую, зарубежную. Учитесь думать. Начитанный и умный не одно и то же. Дело не в книгах, а в умении использовать прочитанное, это и есть Ум.
Нет такой книги и никогда не будет.
Хотя читать, конечно, полезно и приятно, но ум, интеллект - и начитанность, эрудиция это разные вещи.
Думать надо, может, это поможет!
E=
E.а.j =]]
Юра Сингаевский почитайте Библию, только перед этим обратитесь к Богу и попросите открыть вам Его слово
Реально одной книги будет маловато.
С одной книги Вы ни когда не станете умным. Надо стараться читать всю жизнь И не муру типа Донцовой а серьезную.
Д. Симмонс. Гиперион-Эндимион. это 4-ре книги.
Ольга Алиева
Книгу жизни. Однозначно.
и написать свою.
Та
Татар-Малай
С одной не поумнеешь. Только всю жизнь читать! И не "стараться", а наслаждаться!
Vladimir Arbuzov
уголовный кодекс
Книги не помогут, ежели ума нету...
Надеетесь от одной книжки поумнеть?
Вера Руднева
Для начала азбуку)))
Устав ВС РФ
Aidar Ilesbek
ты у туркменов узнай, у них есть. Туркменбаши написал.
Букварь...;)))
Slawa Zahn
Прочитав хоть все умные книги, ты станешь реально ГРАМОТНЫМ, а не реально умным.
Akbope Sabieva
Курс теоретической физики Ландау.
Алим Алимов
как говорил наш преподаватель дядя Вова, который стал сейчас олигархом - Прочитать можно любую книгу, но не факт что сумеешь осознать прочитанное. И иногда чтобы просто понять одну страницу нужно несколько дней . А почитать он предлагал учебник по теории упругости )
Библию
Dima Tishakov
Наталья Григорьевская чем мотивирован ваш совет? Библия отменена давно
никакую. нужно самому получать
.v. .k.
если реально, то библию
Наталья Григорьевская библия- отмененная книга. реально
Психологию
Коран
Одной книги мало) ) смотря в какой сфере) ) для начала можно каких нибудь пару энциклопедий))
((Angelika ))
от одной не поумнеете, так что можно не читать))))))
Irina Suhhalova
Библию и Коран