Литература

А что написал Ершов ДО «Конька-Горбунка»?

у него есть стихи... Хотите)
Наталия Бойко
Кристина Войтухович Которые ДО "Конька"?
Согласно предположению, выдвинутому музыковедами Валерием и Еленой Уколовыми, автором известного «Конька-Горбунка» , сказки в стихах, может быть композитор Николай Девитте, а не Петр Ершов, как считалось ранее. В первом издании «Конек-Горбунок» был опубликован в 1834 году.

Судя по имеющимся данным, в момент выхода сказки в печать, Ершову было всего 18 лет. После этого все его творения были незначительными, и ни одно из них не достигло такой известности, как «Конек-Горбунок» . Более того, ранее уже высказывались сомнения по поводу авторства Ершова. Согласно одной из гипотез, сказку мог написать и Пушкин, однако он сам отрицал свою причастность к творению. Также известен тот факт, что у Пушкина эта книга хранилась на полке среди анонимных сочинений, поэтому можно утверждать, что Пушкин также сомневался в том, что сказку написал Ершов.

Уколовы же выдвигают другую гипотезу, согласно которой «Конька-Горбунка» вероятнее всего написал Николай Девитте (1811-1844), малоизвестный композитор, музыкант, а также поэт, философ и художник, который был подвержен литературным мистификациям. К такому выводу музыковеды пришли по той причине, что в 1820 году Девитте анонимно выпустил сборник «Сказки моего дедушки» , где также среди героев был волшебный конь, помогающий другим персонажам. Возможно, что Девитте подарил авторство Ершову, поскольку у последнего умерли отец и брат, и ему не за что было жить.

По мнению Уколовых, в сказке содержатся мотивы, которые больше присущи Девитте, но абсолютно нехарактерны для Ершова. Помимо этого, Ершову даже не сообщили о следующих двух изданиях «Конька-Горбунка» , а к новой версии 1843 года Девитте приложил свои рисунки. Среди других гипотез, переработка сказки Ершовым после смерти Девитте, в результате которой «Конек-Горбунок» был написан другим языком, характерным для сибирского говора.
Известность Ершову принесла его сказка «Конёк-горбунок» , написанная им ещё на студенческой скамье и впервые напечатанная отрывком в 3 томе «Библиотеки для Чтения» 1834 года, с похвальным отзывом Сенковского.
судя из истории викепдии....эт первый выстрел и в 10) а потом он написал ещё немного стихов. .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ершов, _Пётр_Павлович
Кристина Войтухович Спасибо за ответ, конечно, но вопрос-то про то, что он ДО "Конька" написал.
конек-прямоног
Он с детства такой ТАЛАНТЛИВЫЙ!!! Больше НИЧЕГО!!!
Yaroslav Zheleznov
Кристина Войтухович А в чём этот талант проявлялся до "Конька-Горбунка"?
Да там и после "Конька... " ничего особенного не было.
Кристина Войтухович После-то ладно. А вот что было ДО?
Некоторые считают, что это написал Пушкин.
Cem Cemal
Кристина Войтухович Считают не без оснований.
Надо гордиться тем что есть, а не тем что могло бы быть!
Саят Нуртазин
Кристина Войтухович Это не вопрос гордости.
даже если ранее и ничего не было - тем не менее - это легендарное в наше время произведение!! ! Гордись!
Юлия Спирина
Кристина Войтухович Если действительно так, и без всякой подготовки был сразу создан шедевр - то это действительно повод для гордости. В литературе такие примеры сложновато припомнить.
Ершов никогда не говорил что это его книга, некоторые считают что написал сказку Пушкин и подарил Ершову.
Сказку про Емелю . Ту самую - "По- щучьему велению"...
Я слышал, что это Пушкин под псевдонимом натворил,
Кристина Войтухович Но ведь Ершов был вполне реальным человеком.
Ничего хорошего. Своего "Конька" Ершов написал в 19 лет, будучи ещё студентом. Это явление называется вдохновением или "муза пришла". Влюбился, наверное.
Кристина Войтухович А что именно он до "Конька" написал?
О привет Катя. Ершова зовут писателем одного произведения. Таких много очень и писателе и художников. к ним подходы как писателям которые пишут потоком неприменимы.

Он много и до и после написал. . Ты сама знаешь.
НО вот как сложилось. В философии такое зовут ИНСАЙТ - озарение.
на всех находит.

На счет мастерства. Он конька ведь 30 лет шлифовал - та как раз вчера вопрос об исправлениях задавала.
Привет
Кристина Войтухович Что одного произведения - это не редкость. Но ведь должно же было что-то предшествовать этому одному произведению, слишком уж фантастическая история получается - ничего до этого не было, и вдруг - сразу шедевр!
Ничего
Этого достаточно! Пока не скажет Городничий-никто ничего не делает....
В личной библиотеке Пушкина была специальная полка, на которую поэт ставил анонимные произведения или те, которые были изданы под вымышленными именами. Так вот, "Конек-Горбунок" стоял на этой полке. Авторство Пушкина почти доказано...
Кристина Войтухович Меня тоже этот факт наводит на раздумья.
По-моему ничего...