Литература
Если о книге спорят, она хорошая? Или это вовсе не показатель "качества" текста? Но зачем спорить о глупом или плохом..
ну взять в качестве примера книги коэльо. некоторые специфического склада ума люди считают его книги качественными, и соответственно спорят, когда кто-то высказывает противоположную точку зрения. хотя спорить конечно действительно незачем
Что значит - "зачем спорить о глупом и плохом"?
Допуская в принципе возможность наличия глупых и плохих книг, Вы должны допустить и наличие глупых и плохих людей (пишу так потому, что нынче многие на полном серьезе утверждают, что глупх, например, не бывает, они, мол, просто думают по-другому) .
Но если есть люди глупые и умные, то разве так невозможна ситуация, в которой спорить о той или иной книге приходится либо умному с глупым, либо вообще - двум глупым между собой?
Это к вопросу о том, "зачем".
А по существу первого вопроса - вспомните математику, принципы необходимости и достаточности.
Споры о книге - это необходимый признак того, что она хорошая. Но далеко не достаточный: о плохих книгах спорят тоже.
Это к вопросу о том, "зачем".
Для меня книги в первую очередь -друзья, живые существа. Я без них не смогу нормально существовать. Спорить о книгах качественных или не качественных по тексту - мне кажется ( это моё глубоко личное мнение) абсолютно бессмысленным. Книги - есть духовная пища. Если у вас есть возможность пойти в дорогой ресторан, вы конечно пойдёте. А если нет? вы что, перестанете кушать?
Наталья Лебещак
"мне кажется( это моё глубоко личное мнение) абсолютно бессмысленным" сравнивать то, что вы назвали "духовной пищей" и то, чем принято набивать утробу и удобрять впоследствии почву. Сравнение с рестораном глупое.
Критерий глупого и плохого? Что для вас глупо и плохо? И что хорошо? Мне не нравится, например, а вам - очень нравится. Кто из нас дурак, а кто умный? Или я что-то не увидела, или вы разглядели то, чего не было и в помине. Всё субъективно и спорно - книги, авторы. Я уж не говорю про современную литературу - "Мастер и Маргарита"! Одни дальше 10 страниц преодолеть не могут, а другие уже наизусть выучили. Так что я никогда не возьму на себя смелость сказать, что вот эта книга глупая или плохая. Я скажу, что она не нравится ЛИЧНО МНЕ. И поспорю с удовольствием, может я не права))
Наталья Лебещак
Для меня это очень просто: любите Донцову или Коэльо - дура. Спорить о чем-либо даже не сочту возможным. И это полностью в рамках вашего же - "нравится/не нравится лично мне". Вы чего-то не то что не разглядели, а еще и не поняли ничего - то вы беретесь судить об объективности критериев и невозможности выносить на основании этого вердикт об "умности" или "глупости", а то вдруг "не нравится лично мне".
Александр Колесников
Это значит только одно - я уважаю вкусы других людей. И если моя подруга обожает Донцову, это не значит, что она дура, т.к. в знании Достоевского она переплюнет любого и меня в том числе, хотя я Донцову терпеть не могу. То, что просто для Вас - спорно для меня. Только и всего.
Бывает что-то модное, глупое, но модное, поэтому кому-то может показаться хорошим, или же кто-то увидел в книге псевдофилософию и чтобы показаться умным, говорит, что книга хорошая. Если о книге спорят, занимая две крайние позиции - книга отстой!