Литература
Вы знаете происхождения слова «пацан» и кто его внедрил в наш язык?
Как и многие жаргонные словечки, слово «пацан» происходит от еврейского жаргона, от слова «потц» , то есть «х…» , а отсюда маленький «потцен» - пацан
Под понятием пацан может пониматься следующее:
Мальчик — ребёнок мужского пола.
Гопник — представитель прослойки российской молодёжи, близкой к криминальному миру.
Пацан (англ. The Kid) — фильм режиссёра Джона Хэмилтона, снятый в 1997 году.
Слово «пацан» скорее всего происходит от южнорусского «поросёнок» [1][2] или украинского «пацюк» — крыса. Кроме того, есть мнение, что слово «пацан» , имеющее хождение в самых разных слоях населения, уменьшительное от слова поц. «Возможно такая этимология имеет корни в одесском регионе, где слово до сих пор используется с уничижительным оттенком. Там пацаном первоначально называли подростка, пытающегося приобщиться к половой жизни в компании более взрослых и опытных парней»
Мальчик — ребёнок мужского пола.
Слово «пацан» скорее всего происходит от южнорусского «поросёнок» или украинского «пацюк» — крыса. Кроме того, есть мнение, что слово «пацан» , имеющее хождение в самых разных слоях населения, уменьшительное от слова поц. «Возможно такая этимология имеет корни в одесском регионе, где слово до сих пор используется с уничижительным оттенком. Там пацаном первоначально называли подростка, пытающегося приобщиться к половой жизни в компании более взрослых и опытных парней» [
Мальчик — ребёнок мужского пола.
ато
Он (президент Академии художеств Александр Михайлович Герасимов) вдруг спросил меня:
— Вы знаете происхождения слова «пацан» и кто его внедрил в наш язык?
— Вы считаете, что евреи?
— А то кто же. Ругательное, неприличное слово. А вы употребили его в своем романе.
— В прямой речи, — попытался оправдаться я.
— Неважно, в прямой или в кривой. Вам непростительно.
По свидетельству Ивана Михайловича Шевцова (Либрусек. Соколы) .
— Вы считаете, что евреи?
думаю это от слова «пацюк»
из еврейского "с маленьким членом" вроде так, или "обрезанный"