Литература

скажите кто знает происхождение слова ОТРАЖЕНИЕ?

Kristina Skorina
Этимология
Из от- + -ражать (разить) , далее от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: русск. раз, разить, укр. рази́ти, белор. разíць, словенск. ráziti, rȃzim «царапать» , чешск. razit «бить» , словацк. rаziť, польск. razić «ранить» . Связ. с ре́зать. Ср. алб. rrah «бью, разбиваю» (из *rradh), гег. rraj — то же, алб. rras «сжимаю, наступаю» , аор. rashë от biе «бью, колочу» .
http://ru.wiktionary.org/wiki/отражать
Виктор Белоусов
Лучший ответ
Ну, очевидно, оно происходит от слова "разить" - бить, рубить, ударять, рубить и так далее. Тот, кто защищается, эти удары отражает.
А потом уже этот термин стали применять к свету. Он тоже падает на поверхность, и та его отражает подобно тому, как щит отражаети удар меча.
Искажение слова РОЖА ...
Надежда Яценко
Похожие слова: сражение, поражение и отражение. Сразил враг упал. Поразил враг убежал. И в 1-м и во 2-м случае против тебя никто не стоит. А отразил - враг отступил, но он стоит против тебя и ты его видишь. Так и в зеркале ты видишь напротив себя своё отражение. Отсюда видно происхождение слова отражение
Образовано от глагола "отразить". "Разить" означает в данном случае некоторое направленное на причинение ущерба дейстие. Если бы действие не встретило сопротивления, то тогда его можно было бы описать словом "поражение". А здесь с помощью префикса "от" действие направляется обратно на производителя. Отразить атаку, которое аналогии перешло на зеркало.
Д=
Дашуля =)
Отражение - -философская категория, обозначающая соответствие изменений, происходящих с одной вещью под действием другой, возникающее в результате их взаимодействия либо одностороннего влияния.
Корень -радуга-