Литература
Как вы думаете, в нашем языке реально разговаривать не применяя матершиных слов?
Более чем реально. Русский настолько богатый, выразительный и гибкий язык, что на нём и так можно выразить любую мысль.
Да! Реально. Литературный язык как раз таков!
Можно и обматерить, не использую ненормативную лексику
Если честно, то, когда я попал в банк (в 1996 году), то возрадовался. Это было место, где обходились без мата. И по имени-отчеству всех. Это было "по мне"!
Лет через 10 появились и хамы. Но и они придерживали себя. Я так рад, что четверть свой жизни прожил в такой атмосфере.
Екатерина
Алик! Станислав Говорухин кричит матом на съемках, но актеры на него не обижаются, солёные словечки отпускала, как вы знаете, Фаина Раневская и масса других людей. Можно убить человека хорошим литературным интеллигентным словом.
Он есть в русском разговорном языке, и от этого никуда не деться, но все нужно употреблять в меру и в соответствующей ситуации, когда без него не обойтись. Отвратительно ненормативная лексика звучит в устах подростков, когда из нормальных слов слышны только предлоги. Я всегда останавливаю таких детей, но самое интересное - они искренне удивляются, что им сделали замечание именно по этому поводу. Привыкают к мату, как к обыкновенным словам.
Но в жизни я встречала двух людей - мужчину и женщину, которые всегда что-нибудь рассказывали веселое, пересыпая все крепкими словами. Это была песня! Это талант, когда слова такого рода просто не воспринимались как нецензурные.
Дмитрий Перекатнов
Согласен, и хорошим словом можно обозвать, а плохим похвалить,
Велик и могучь Русский язык!
Вполне можно.
Знаю не теоретически. Не будучи "кисейной барышней", от мата не краснею, в частушках и анекдотах, если к месту и умело примененный, ценю. Не возражаю и против мата в литературе или в других видах искусства - опять-таки, если к месту. И, поскольку знаю, что это шокирует многих, не имею ничего против идеи предупредительных надписей.
А вот в рабочем общении не употреблял его принципиально, как и целый ряд моих сослуживцев. Хотя по роду работы, связанной с морем и моряками, бывать приходилось в очень лихих ситуациях.
Ничего, обходились.
Дмитрий Перекатнов
Да ну на службе то проще воздерживаться от мата, люди кругом и срабатывает некий стыд заложенный нам ещё с детского сада, а в кругу матершиников сам становишься матершиников, я так считаю, от коллектива многое зависит, и от круга общения, просто когда мат входит в привычку то от него сложно отвыкнуть
Можно, если есть такое намерение
Можно. Если Вы общаетесь с людьми, которые сами этих слов не употребляют. И таких немало, можете мне поверить.
Вот уже почти 60 лет разговариваю по-русски. Ни разу и под каким соусом мат не употребила.
можно, но сложно
Я абсолютно убеждена в том, что воспитанный, порядочный человек с богатым словарным запасом даже в стрессовой ситуации и даже наедине с собой прекрасно может обойтись без нецензурной лексики, с которой в наши дни приходится сталкиваться и в общественных местах, и в средствах массовой информации, а самое чудовищное - употребление подобной лексики детьми (работаю в школе и знаю ситуацию). Причем, многие зачастую уверены в том, что говорят на совершенно нормальном языке и даже не различают литературные и нелитературные слова! Хорошо еще, что остались все-таки люди, знающие и, главное, соблюдающие нормы русского языка (судя по многим комментариям выше). Если они смогут хотя бы своим детям передать свою позицию, то кроме тех, кто ведет себя, как быдло и скот, все-таки останется еще какое-то количество интеллигентных людей... Очень хочется на это надеяться...
Мат - это зловонная отрыжка русского языка. Мне уже за 50. Ни разу не осквернил воздух вокруг негожими словами.
Мат в речи - это языковой маркер ДАУНОВ и СКОТОВ! Еще в 1991 году за нецензурную брань в общественном месте можно было получить СРОК -15 суток, по действующему тогда советскому законодательству. Но ворье совершило переворот в России в 1991 и мы имеем то что имеем, т. е. ВОРОВСКИЕ ФЗ, с соответствующей ворью субкультурой!
Гульнар Касымова
Вы плохо информированы.
Употребление мата в речи, литературе и других видах искусства регулируются (в основном, запрещаются) действующим Федеральным законом РФ №53 с поправками согласно ФЗ №101 от 5 мая 2014 г.
Одно дело - ругаться матом в моменты сильного душевного волнения, и другое дело - когда матом затыкают дырки в мыслях.
Я не падаю в обморок, если при мне кто-то ругается, и сама, если роняю что-то на ногу не кричу "ах, мамочки, как больно! "
Но сама, особенно на людях, стараюсь не употреблять.
И без мата можно ТАК высказаться, что человек будет долго обтекать. Даже если не поймет в силу скудости ума, что именно ему сказали, сама формулировка введет его в ступор.
Лев Николаевич Толстой во время обороны Севастополя обрушивался на своих солдат водопадом ругани в очень интеллигентной форме. Избегая матерную брань он использовал такой лексикон, что солдаты переспрашивали его: "Это вы, барин, по научному или по матерному? ". В целом, за Л. Н. Толстым закрепилась в войсках слава самого великого матерщинника, хотя он никогда не использовал матерщину. Так что можно без брани обойтись, но для этого талант нужен
Дмитрий Перекатнов
И интелект
Валентин Чижко
Согласен с Николаем, поэтому обхожу вопрос о матерщине в "Литературе". А вот обращение в "ПО", уважаемый Б. Т., подкупило меня осознанием, того к чему вы пришли, перевалив за 30! Читая "Золотую розу" Паустовского, «Перед зеркалом» Каверина, «Повесть о докторе Слупском» Юрия Германа, рассказы Бунина и молодого Чехова чувствую, как меня омывают волны.. .счастья! Магия чистого русского языка? Уверен, что она существует. Ею наполнены помимо классики знакомой со школы: Время больших ожиданий (Паустовский), Заповедник (Довлатов), Время собирать камни (Солоухин), Дорога в жизнь (Вигдорова), О Чехове (Чуковский), Уроки Армении (Битов), Повесть о разуме (Зощенко), Это странное ремесло (Райнов), Перед зеркалом (Каверин), Это мы, Господи! (Воробьёв) - читайте лучше в бумажных изданиях, чем в интернет-текстах. Удачи, Б. Т.!
Россиянин без мата как солдат без автомата
Мне бы ваши проблемы. Это не самое страшное в жизни.
У ответивших здесь, наверное, своих более серьезных проблем нет, что они заморачиваются на такой ерунде. Вот тут люди ответили, что никогда в жизни не матерились.
Наверняка это такие зануды. Которые живут в тепличных условиях. Овощи.
И еще... Они никогда не были в стрессовых ситуациях.
Куча книг вам в помощь. Без матов...
Дмитрий Перекатнов
Да в книгах то понятно, там что написано то уже не сатрёшь, я имел виду разговорную стилистику
Нет епты