Думаю, что нельзя. Но к чему-то стремится и чего-то желать надо, надо также бороться, ведь если не попробуешь, никогда не узнаешь, было ли это твоей судьбой. И потом по прошествии времени, ты не сможешь себя упрекнуть в том, что не стремилась, не старалась что-то достичь.. . То чего не достигла, значит не должна была достичь, но для каждого всегда уготовлено что-то лучшее.. . И думаю не стоит жалеть о том, чего не получила.. .
А книга вообще-то о призваниях. Есть же момент, где Сантьяго видит счастливого булочника, к-рый встает каждый день рано утром и открывает свой ларек, он видит, что булочник счастлив, он любит свое дело. Т. е. он задумывается о том, как бы не ошибиться и узнать, чем следует заняться, чтоб быть счастливыми не уставать от своей работы. Др. словами, Сантьяго хочет найти свой путь, но этот путь - не есть судьба, это совсем разные вещи.
Литература
Перечитываю "Алхимика"...Возможно ли изменить судьбу или всеже это изменение предписано судьбой?
Человек - хозяин своей судьбы. Он (человек) обладает свободной волей и, в силу этого, рок над ним не довлеет
Возможно. Только для этого надо не беллетристику читать, а Лазарева - "Диагностика кармы". И потом много-много работать над собой.
думаю есть несколько вариантов развития жизни как будто человек стоит на распутье. "Пойдешь на право - коня потеряешь... " ну типа того. Мы постоянно делаем какой то выбор и после этого выбора развивается определенная линия судьбы
Там не об этом, я думаю... а о следовании за своими чувствами, интуицией, о силе желания, которая движет человеком и помогает достигнуть желаемого. А насчет изменения судьбы, так тоже, ее менять надо. но где правильный путь? Его укажут чувства, но никак не ум, мы же большей частью пытаемся решить, куда идти, с помощью рассудка. А про теорию сценариев судьбы есть другая, совсем не художественная книга, Вадим Зеланд, "Пространство вариантов".
Я сейчас читаю "Алхимика" и мне кажется судьбой уготовано несколько путей, мы же называем это изменением.
я считаю, что судьбу изменить нельзя, но так же и нельзя сидет сложа руки. действуйте, наполняйте свою жизнь интересом, стремитесь к чему-либо.
Можешь смотреть на это как хочешь!! ! Просто живи и все!!!!
Мы каждый день меняем свою судьбу. То, что выйдешь из дома раньше на 5 минут, может изменить всю твою жизнь! Если ты будешь противиться изменению судьбы, она, может, оставит тебя в покое, а может, и нет. И не надо быть фаталисткой. Если поверишь, что все в твоих руках, то так и окажется!
Если Вы вообще верите в судьбу как таковую, то любое изменение в Вашей жизни предначертано судьбой, ну а если не верите, то тут уж Вы - сама хозяйка своей жизни.
Человек изначально всегда стоит перед выбором чего-либо, т. е. перед выбором пути. И этот выбор есть всегда, даже если кажется, что проблемы не решаемы. Я согласна с теорией сценариев, т. е. человек сделал выбор и живет по тому сценарию, который он выбрал сам. Если представить, то это можно нарисовать как дерево: человек выбирает веточку идет по ней, а на этой веточке ещё штук 20 маленьких путей - в итоге все обусловленно только выбором человека, т. е. его волей и желанием
Человек сам плетет паутину своей судьбы, и судьба в руках человека!
в судьбу я верю, только вот....представьте....вокруг нас много много дорожек судьбы...они разветвляются ещё,и в каждой уже всё решено каждая уже расписанна и обозначенна что и как будет дальше....а мы, мы вибираем сами по какой уже преднаписанной дорожке идти....мы сами строим свою судьбу....и будет она такой или иной зависит от нас....просто нужно делать к лучшему всё и не говорить "Значит не судьба" мы плетём свою жизнь из ниточек судьбы сами.
Человек каждое мгновение пишет свою судьбу, пример Джордж Форман. Я не поклоник бокса, тем более профессионального, но этот чернокожий чемпион мира вызывает восхищение. Не своими титулами, а то как он круто менял свою жазнь, на пике славы, неудовлетворенный качеством духовного роста, уходит в проповедники. С готовностью помогая запутавшимся подросткам. Боксер, чемпион мира (дважды) , олимпийский чемпион, священник, отец десяти детей.... Джордж Форман доказал-человек сам делает свою судьбу.