Литература

Какую из сестер Бронте вы считаете самой талантливой и почему?

Эмили Бронте. Грозовой перевал - одна из моих любимых книг. Это, наверное, самая удивительная история любви, которую я читала. Необычно было в качестве главных героев любовного романа видеть таких неоднозначных персонажей как Хитклифф и Кэти. Да и вообще на фоне английской литературы того времени книга Бронте очень сильно выделяется. Будто и не англичанка писала. Наверное ирландская кровь сказывается.
Джейн Эйр и Агнес Грей я тоже люблю, но они меня в отличие от Грозового перевала не поразили. Так что - Эмили Бронте. Хотя Шарлотта и Энн не менее талантливы.
МД
Маргарита Дидович
1 172
Лучший ответ
Конечно же, вне всякого сомнения, самая признанная в мире - Шарлотта . Джен Эйр - просто шедевр! Столько мировых экранизаций ( я видел три или четыре ) . Грозовой перевал тоже прекрасное произведение, но, на мой взгляд, сюжет несколько скучен ...Агнес Грей читал немного, но - не для меня ...А, вообще, все три сестры были дети своего времени - эмансипэ и феминистки ...sufrage ...Достаточно вспомнить - в какое время они творили - время повальных революций по всей Европе !..
Михаил Дёмин
Михаил Дёмин
27 831
Шарлотту Бронте. Её произведение Джен Эйр-читается на одном дыхании и исполнено потрясающего женского достоинства стойкости и быстрого глубокого ума.
Ирина Токмина
Ирина Токмина
12 656
Энн Бронте! Потому что все ее романы мне очень сильно понравились. Она пишет про психологию взаимоотношений, про что я люблю читать, и раскрывает такие темы, на которые не каждый осмелился бы писать.
Magomed Magomedov
Magomed Magomedov
201
Предпочитаю Шарлотту Бронте, за "Джен Эйр".
Шарлотту Бронте.
Мне очень понравилось ее книга "Джен Эйр".Очень захватывающая, интересная, креативная. Таких идей еще ни у кого из писателей не видела. Вообщем мне нравится Шарлотта и точка :)

Похожие вопросы