Литература

История+литература. "Немного нас, но мы славяне! " Откуда фраза? (+)

-------------------------------Куприн. "Царский писарь". Эпизод:
...Осмотрел нас экзекутор взглядом острым и испытующим и пожевал губами.
- Маловато вас, братцы.
А Гаврюшка ему в ответ из модной тогдашней пьесы:
- Немного нас, но мы — славяне!
-----------------Вопрос: Что это за модная пьеса? Речь идет приблизительно о середине XIX века.
-----------------Еще вопрос: Встречался ли Вам этот девиз в других источниках?
Пример.
- О ночь, о ночь, лети стрелой!
Несносен отдых Святославу,
Он жаждет битвы роковой!

Ты рать обширную привел.
Немного нас, но мы - славяне;
Удар наш меток и тяжел.
Ты рать обширную привел,
Немного нас, но мы - славяне.

1823. Из цикла стихов "Песнь Баяна".
Слова Николая Языкова
я бы ее приписал князю Святославу.. .

очевидно она есть у автора книг, "Святослав", "Владимир"..забыл фамилию. .

Славяне прячутся в лесах, \Ведь нелюдимость - их черта, \Угрюмый вызов в их глазах, \А чаще - просто пустота. Андрей Добрынин 1998 Прекрасен темный кипарис

СЛАВЯНЕ Род славянов, род могучий, \Ты ли грозный сей гигант, \На врага, как гром из тучи, \Землю подпер, как Атлант? \Гул побед и битвы клики, \Песнь любимая твоя, \В пеленах народ великий\Прибаюкали тебя. Лукьян Якубович 1831 Гроза

СЛАВЯНЕ Сдается мне, весь род славян – большая\ Река, что, путь величественный свой\ Хоть медленно, но мощно совершая, \ Стремится плавно к цели вековой; Ян Коллар (1793-1852).1867 Перевод Владимира Бенедиктова Сдается мне, весь род славян - большая

Славяне стяг войны\Подняли за свободу... \Ведь мы помочь должны\Родному нам народу!.. \История нас ждет, \Развязки час назнача.. . Алексей Жемчужников 1876 СОВЕТ САМОМУ СЕБЕ

СЛАВЯНЕ Так! - весь я не умру; но часть меня большая. \ От тлена убежав, по смерти станет жить, \ И слава возрастет моя, не увядая, \ Доколь славянов род вселенна будет чтить. Гавриил Державин 1795 Памятник

СЛАВЯНЕ такие мы славяне как покидаем дом обычными словами о смерти мы поем\однажды как рябина нальется сахаром я буду ехать мимо на роды с похорон\в глазах печаль большая на сердце тяжело увижу проезжая невдалеке село\пока скрипит телега бьет ливень по плечу прости меня елена я лесу прошепчу Алексей Королёв 2009 Вечерний Гондольер. 163 номер 12 строк ни о чем

СЛАВЯНЕ У Поляков, у светлых Славян, \Так понявших красивость измены, \Крик кукушки мечтой был слиян \ \ С чарой вешней Живены. Константин Бальмонт Из сборника “ЖАР-ПТИЦА” 1906 ТЕНИ БОГОВ СВЕТЛОГЛАЗЫХ. Знак: ИЗУМРУД\ПРАЗДНИК ЛАДЫ

Славяне Я ль буду в роковое время Позорить гражданина сан И подражать тебе, изнеженное племя\ Переродившихся славян? Кондратий Рылеев

Славяне" в ядреную зиму\бегут нагишом на пожар, \в из\бе, задыхаясь от дыма, \поет очумелый гусляр. Марина ТарасоваИз цикла «Мир перевернут, разъят, антимирен» 2000

Славяне, братья милые славяне! \Вы любите кровавый спор да брани — скажите мне: какой в тех бранях прок? Возьмем от кучи угольев урок: \в одну семью съединены заране, они горят и блещут на тагане и кверху искры мечут в потолок; но что ж один бы сделал уголек? ЯН КОЛЛАР. Перевод Н. Берга ДОЧЬ СЛАВЫ\ПЕСНЬ ВТОРАЯ СОНЕТ \141

Славяне, вам светлая слава, \За то, что вы сердцем открыты, \Веселым младенчеством нрава \С природой весеннею слиты. Константин Бальмонт Из сборника ”ЛИТУРГИЯ КРАСОТЫ” 1905 К СЛАВЯНАМ

славяне… отмерена жизнь славянину\ в какое стекло ни смотри\ пасти по лугам солонину\ и в поле полоть сухари\ значительно немец хитрее\ творец межпланетных плотин\ и сведений нет о еврее\ который за это платил\ под небом прогресса с телком и свиньей\ живет человек обоюдной семьей Алексей Цветков Из цикла «СОСТОЯНИЕ СНА» 1980

славянеБез чувств любви, без красоты, без жизни Сыны славян, полмира мертвецов, Моей понять не могут укоризны От оглушающих оков. Александр Одоевский 1826

славянеВ нем песни северных славян, \холодный западный анализ\и мистика восточных стран\в один компот перемешались. Александр Шапиро

славянеВся вся женитьба пуф\Все все славяне пиф\Все все евреи пиф\Вся вся Россия пуф Даниил Хармс Все все деревья пиф
славянеГовоpят, что ваpяги тоже были славяне. \И тогда говоpили, и тепеpь говоpят. \И какой тут поpядок, если поле -- в коpягах\и под каждой коpягой -- нетpезвый ваpяг! Е
Эрик *******
Лучший ответ
Эрик ******* твой щит на вратах Цареграда...
Друзья мои, это ничего, что я тут тихонечко почитаю? Честное слово, я мешать не буду. Про модную пьесу ничего не нашла...
April Studio
Ильдар Шабабулин Привет, Оксана! Рад видеть! Вот вопрос висит... никто не хочет конкретно ответить. А я действительно сам не знаю большего, чем спросил. Но, согласись, тема интересная: предыстоки этого девиза.