Литература

Истинное (великое) учение - научить людей высшему добру, помогите найти книги Конфуция : "Да-сюе" (Великое Учение) - уч

учение о самоусовершенствовании человека, изложенное по Конфуцию одним из его учеников; "Чжун-юн" (Книга о середине) - учение о гармонии и чувстве меры и "Лун-юй" - книга изречений и афоризмов Конфуция и его учеников.
Конфуций открывает собой эпоху непревзойденного расцвета мысли, ту эпоху, когда были заложены основы китайской культуры. Вопреки распространенному мнению, его нельзя считать основателем религии в строгом смысле этого слова. Хотя его имя часто упоминают рядом с именами Будды и Заратуштры, на самом деле вопросы веры занимали в мировоззрении Конфуция незначительное место. В его облике также не было ничего сверхчеловеческого, и он сохранился в источниках без всяких мифологических прикрас - в жизни Конфуций был удивительно прост и даже прозаичен. И тем не менее этот человек наложил неизгладимую печать на всю культуру и дух своей страны и авторитет его среди соотечественников всегда был непоколебим.
Приступая к обучению, Конфуций не обещал дать своим ученикам какое-то высшее сокровенное знание. Все, о чем он говорил, не выходило за границы литературы, истории и этики. Иногда у учеников даже возникала мысль, что наставник скрывает от них какие-то тайны. Но Конфуций решительно отвергал такие предположения и не раз повторял, что высказал все, о чем размышлял. Когда его называли проповедником какой-то новой доктрины, он горячо протестовал против этого и говорил: "Я толкую и объясняю древние книги, а не сочиняю новые. Я верю древним и люблю их". И это была правда. Практические земные задачи занимали Конфуция прежде всего. Он не забрался вопросами о смысле жизни, о Боге, о бессмертии. Его не волновали тайны природы и трагичность человеческого существования. Главным для него было найти путь к спокойному процветанию общества. Впрочем, это не означало, что Конфуций отрицал высшее начало. Оно его просто мало интересовало, ибо казалось чем-то далеким и абстрактным. "От учителя, - говорится в книге "Лунь Юй", - можно было слышать о культуре и о делах гражданских, но о сущности вещей и Небесном Пути от учителя нельзя было услышать". Вся его религиозность сводилась к требованию соблюдения обрядов. Однако этим обрядам он не придавал никакого мистического значения. Конфуций сторонился всякой таинственности, всего непонятного.
Подобно Пифагору и Сократу Конфуций не оставил письменного изложения своего учения. Но друзья и последователи мудреца записали его высказывания в книге "Лунь Юй" - "Суждения и беседы". Она представляет собой сборник отдельных афоризмов Учителя, составленный без всякой системы. Слова Конфуция перемежаются в нем со словами учеников,
Скончался Учитель в возрасте 73 лет (в 479 году до Р. Х.) . Он умер за 350 лет до того, как конфуцианство стало государственной идеологией централизованной китайской империи. Процесс этот занял много времени. Сначала необходимо было детально разработать учение, добиться его распространения в стране, что и было с успехом исполнено последователями Конфуция.
Конфуцианство, ставшее господствующей догмой китайской империи, существенно отличалось от проповеди Конфуция. К этическим положениям были добавлены космологические спекуляции, восходившие к даосизму и некоторым другим натуралистическим учениям, и всей этой смеси были приданы черты религии. Небо стало фигурировать как божество, обладающее моральным сознанием и внимательно следящее за всем, что происходит на земле. Последним шагом к оформлению конфуцианства как религии стало обожествление Конфуция. В честь "совершенного мудреца" начали строить храмы, читать молитвы, святыней стала его гробница.

Конфуций :: Лунь юй :: скачать книгу в rtf, fb2, iSilo, Rocket eBook...
lib . aldebaran . ru › author/konfucii_/konfucii__lun…

Скачать бесплатно книгу «Лунь юй» , Л. Конфуций | WebReading — книги.. .
Скачать книгу Л. Конфуций – Лунь юй (в формате .txt) Скачать книгу Л. Конфуций – Лунь юй (в формате .rtf) Скачать книгу Л. Конфуций – Лунь юй (в формате .fb2)
webreading . ru › sci_/sci_philosophy/l…lun-yuy.html
Наташа Улько