В поэзии молодого Лермонтова самое сильное из русских влияний – пушкинское. На протяжении всей творческой жизни Лермонтова Пушкин остается его постоянным спутником. Но если самые первые опыты Лермонтова свидетельствуют о классических отношениях ученика и учителя, то чем дальше, тем больше проявляется и поэтическая индивидуальность Лермонтова и то, что он, по выражению Белинского, «поэт совсем другой эпохи» 1. Лермонтов 1837–1841 годов – это уже не ученик, а полноправный «собеседник» Пушкина в литературе. Его идеологическое и художественное видение мира нередко приводит к своеобразной – хотя и далеко не всегда осознанной – полемике с произведениями Пушкина. Некоторые из этих творческих столкновений отмечены литературоведами («Три пальмы» и девятое «Подражание Корану» , «Пророк» Лермонтова и одноименное стихотворение Пушкина) , другие, безусловно, еще могут быть обнаружены внимательным исследователем. Своеобразие Лермонтова, естественно, не могло исчерпываться сферой его идейно-художественных представлений о мире. Неизбежно возникали изменения в образной системе, в стиле и в жанрах его произведений. Стоит сопоставить «Демона» с любой из южных поэм Пушкина, чтобы убедиться в новаторском характере лермонтовской романтической поэмы.
Романтизм Лермонтова был качественно новым явлением по сравнению с романтизмом предшествующего десятилетия. Он развивался на совершенно особой исторической почве 30-х годов. Однако в нем скрещивались и творчески трансформировались многообразные традиции предшествующей русской литературы: романтическая поэзия Пушкина, гражданская патетика и ораторский пафос декабристов, тонкий психологизм и сложная стиховая культура Жуковского. Вместе с тем, как это показано советскими исследователями, Лермонтов не прошел и мимо достижений Пушкина-реалиста.
Литература
Развитие Пушкинских традиций М .Ю. Лермонтовы. Помогите пожалуйста с ответом.
еке