Литература
Поэтов любили лучшие женщины)
А не выть нельзя, если вот любишь женщину.\ Вот и стоишь и воешь. Нет чтобы посадить дерево, породить свина.\ Так и говоришь ущедшему:\ прости, ма. Олег Вулф «Слово\Word» 2007, №54 ВОЛЧЬЕ Вот женщина!.. Ну, право, \ Я больше не дивлюсь, что никого \ Не выберет она; я понимаю: \ Да кто ж ее достойным может быть? \ Владычица!.. Нет! больно мудрено \ Ей полюбиться, брат! Напрасно вздумал! \ Рукою не достанешь,- высоко!.. Евдокия Ростопчина 1849 НЕЛЮДИМКА\Драма Каждый выбирает для себя\женщину, религию, дорогу.\Дьяволу служить или пророку —\каждый выбирает для себя. Юрий Левитанский КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ДЛЯ СЕБЯ
Если бы поэтов любили действительно ЛУЧШИЕ женщины - поэты перестали бы быть поэтами. Потому что почти всегда настоящую любовную лирику (а не "плоские" рифмы) - рождают страдания. Редко бывает наоборот.. .
И все три приведённых Вами примера - как раз подтверждают мои слова.
Естественно, что, с т. з. самого поэта (каждого в отдельности) - любимая им женщина являлась "лучшей в мире". Впрочем - так происходит не только с поэтами (или, вернее сказать - каждый влюблённый в душе непременнно - поэт... )
Если же речь идёт о поэтессе (цитата №2) - то в этом случае она старается мысленно проникнуть в душу влюблённого мужчины, испытать те же переживания, что и он (что поэтам, как известно - удаётся много лучше, чем "простым смертным"). И это - также вовсе не значит, что объектом его любви была и в самом деле ЛУЧШАЯ женщина. Отнюдь нет. Но для него - так оно и было.
...И - главное: каждый человек оценивает других СУБЪЕКТИВНО. И если для кого-то "лучшей" является красивая и гордая (пусть даже и недалёкая умом) женщина - то для другого "лучшая" - возвышенная душой и разумная.. . А для третьего главное в женщине вообще - её доброта и отзывчивость, нежность и заботливость - а ум, тем более - красота - отступают на второе и третье место.. .
И, наконец: кто-то и в самом деле выбирает не женщину - а религию либо дорогу (ведь у Левитанского в этих строках скрыт и такой смысл) . Тем самым - отрицая саму возможность найти подходящую ("идеальную") женщину. Т. е. - разочаровавшись в женщинах вообще (с моральной т. з.).
Не обязательно. Какие подворачивались под поэзию
Поэтов любили всякие женщины, гланое кого любили они. Например, В. Маяковский, вообще Л. Бриг любил какой то "не естественной" любовью.
Каждый выбирает для себя.. .
Как можно сказать лучшие иль нет.. .
Если выбрал иль выбрала значит лучшая для него иль для него...
Как можно сказать лучшие иль нет.. .