Литература

Подскажите книги с мифологической подоплекой. Желательно связаная со скандинавскими, греческими или египетскими мифами.

Скандинавская и греческая мифология одновременно присутствуют в "Американские боги" Нила Геймана (и египетская тоже там есть) и "Мой Рагнарек" Макса Фрая.
Еще со скандинавской мифологией - "Ревущая труба" Лайона Спрэга де Кампа и Флетчера Прэтта, "Дети богов" Юлии Зонис.
Насчет греческой мифологии присоединяюсь к рекомендациям относительно Олди и Мари Рено.
С элементами египетской мифологии - "Врата Анубиса" Тима Пауэрса, "Спящий в песках" Тима Холланда, "Вечера в древности" Нормана Мейлера, "Маска чародея", Дарелла Швайцера.
Елена Черненок
Лучший ответ
20 века? Это можно: М. Рено "Тезей",современный роман о древней Греции и Крите, по мотивам мифологии (Минотавр, Эгей, Ариадна). Ещё с мифологическими аллитерациями Л. Улицкая"Медея и её дети".
Катя Лукьянова
По греческой: Мари Рено, "Тезей" - подтверждаю. Кроме того:
Лайош Мештерхази, "Загадка Прометея" <http://lib.ru/inproz/meshterhazi/prometej.txt>.
По Троянской войне: роман "Елена, любовь моя, Елена" итальянского автора - имени не помню, издавался под одной обложкой с "Эросом на Олимпе" Парандовского. В библиотеке Мошкова Lib.Ru не нашёл, но в других может и быть.
Со Скандинавией и особенно с Египтом - труднее.
Ольга Головина
Желязны "Создания света. Создания тьмы" - Египет
Желязны "Князь Света" - Индия
Желязны - "Этот Бессмертный" - Греция
Бушков "Лабиринт" - Греция, интерпритация мифа о Тезее, Минотавре и Ариадне
Максим Иванов
Перумова ранние вещи со скандинавской, Желязны очень любил египетские и греческие...
Виталий Дачев
По греческой мифологии - "Герой должен быть один" Генри Лайон Олди, и их же дальше "Одиссей, сын Лаэрта", и "Диомед, сын Тидея" Андрея Валентинова. Дэн Симмонс "Илион" и "Олимп".
" Песнь о нибелунгах"""
Старшая Эдда
Воительница. Песнь крови, Жажда мести, Сила зверя. Дин Андерсон -скандинавская мифология.
Конан Р. Говарр, Р. Джордан
Гибель богов Ник Перумов
Американские боги Нил Гейман - там есть из всех мифов
жрец Лейлы ..
"Властелин Колец" - Толкиен взял за основу скандинавскую мифологию, но в целом все придумал сам! так что в книге особо четких реминисценций, возможно, и не найти, но тем, кто интересуется, нужно копнуть поглубже - и там все будет)
George Klimov
Перси джексон