Литература
Муха цокотуха-это что за имя, Корней Иванович и что оно значит? Как это так Муха по полю пошла?
Ты думаешь Корней Иванович тут сидит и отвечает на твои вопросы?? ? :)))
Спросите у любого ребёнка - он наверняка всё понимает.
Цокает копытами значит. В сказке все возможно
От слова "цокот". Ну, знаете поговорку --
От цокота копыт
Пыль по полю летит.. .
Видимо, у этой сказочной мухи были такие копыта =)
От цокота копыт
Пыль по полю летит.. .
Осмелюсь напомнить, что Корней Иванович - украинец. В украинском языке слово "цокотуха" означает "разговорчивая особа, болтушка". Вот так и звали нашу муху. А если Вас смущает хождение мухи по полю, то, надеюсь, Вас не раздражает приобретение мухой самовара?
Ой, такое нашла..! Сама насмеялась от души, и всем предлагаю изыскания некой мадам N.Привожу, как цитату!
"Все помнят Муху-Цокотуху из одноименного стихотворения. Дак вот: а почему, собственно, "цокотуха"? Она вроде не цикада, чтоб цокотать. Не лошадь, чтоб цокать. Или Чуковский это для рифмы подогнал? Хотя.. . изначально было " Цецетуха ". При редактировании решили, что 2 ц много.. .
Всем персонажам сказки приданы энтомологические имена, и только Муха имеет в полном смысле собственное имя – Цокотуха. Акцент на именинах порождает вопрос – а что же оно означает? Это – и не “говорящее” имя, и не аллитерация, и не характеристика. Именины есть день памяти небесного покровителя. Кто же “небесный покровитель” Мухи-Цокотухи? Увы, Корней Чуковский не сообщает нам секрета, тем самым как бы подтверждая (в соответствии со словом: “И на челе её написано имя: тайна… ”) интерпретацию Мухи как “вавилонской блудницы”.
Обратим внимание, на каких строках располагается имя "Муха". Это строки 1-я, ещё раз 1-я, потом последовательно 3, 4, 5, 15, 17, 21, 23, 31, 62, 65, 79, 100, 112 и 127-я строки. Если сложить эти числа, то получившаяся сумма приоткроет нам тайну чуковской Мухи, потому что в сумме эти номера составляют шестьсот шестьдесят шесть (Откр. 13:18)!"
Ещё одно подтверждение, что любую теорию можно высосать из пальца, найти её последователей и преверженцев, и из самого нелепого анализа сделать "глубокомысленный " вывод.
Чуковский в гробу переворачивается от таких "исследований".
Светлана, и я с Вами вместе посмеялась, но всё-равно немножко грустно, что сейчас даже детские стихи препарируют.
Я думаю, что это имя.
муха-это понятно что такое. .
а цокотуха, это как бы описание звука, который она создает. цокот....
Устала летать и пошла ноги разминала.