Сказка "Муха-Цокотуха" /1923/ была запрещена политической цензурой за строки:
А жуки рогатые, - Мужики богатые, - в которых Комиссия ГУС'а (Государственный Ученый Совет) увидела "сочувствие кулацким элементам деревни".
А ведь интересно вспомнить контекст, в котором эти "мужики" появляются, - он, что и говорить, подозрителен: "Муха-Цокотуха, позолоченное брюхо", нашла на поле деньги, купила самовар и позвала в гости тараканов - чай пить; и еще пришли к ней блошки, букашки и бабушка-пчела с гостинцами. Но веселые мухины именины оказались нарушены:
Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок -
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
Муха сопротивляться не может - Паук сильнее, но она взывает ко всем свидетелям:
"Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час! "
Но жуки-червяки
Испугалися,
По углам, по щелям
Разбежалися,
Тараканы
Под диваны,
А козявочки
Под лавочки,
А букашки под кровать
-Не желают воевать!
Литература
Почему "Муха-Цокотуха" была запрещена цензурой?
Муха-Цокотуха = детская сказка в стихах Корнея Чуковского и главная героиня этой сказки.
Сказка была написана в 1923 году, но поначалу была запрещена цензурой : во фразе «А жуки рогатые, Мужики богатые» комиссия Государственного Учёного Совета увидела «сочувствие кулацким элементам деревни».
К исчерпывающим вышестоящим ответам хочу добавить следующее:
Я родился в 1950, тогда "Муха-Цокотуха" давно была разрешена и напечатана в книге стихов Чуковского, имевшейся практически в каждой семье с детьми определенного возраста. Про запрет уже никто не вспоминал. Тем не менее, году где-то в 57-58 (примерно, точно не помню) на Чуковского в прессе совершил "наезд" некий профессор, мне кажется, фамилия его было Колпаков, но тут могу ошибаться, сами понимаете. Он в пух и прах разнес именно "Муху". Я запомнил только два аргумента: во-первых, "позолоченное брюхо" - значит, навозная. Что это за воспевание вредителей и проповедь антисанитарии? И, во-вторых - этот тезис я запомнил почти дословно: "противоестественно, чтобы муха выходила замуж за комара", следовательно - пропаганда антинаучных сведений.
Потом, в другой газете, был ответ Чуковского, он так и назывался: "Противоестественно, чтобы". Времена были уже совсем другие, но ругательная статья в газете и тогда являлась серьезной неприятностью. В общем, во второй раз ее запретить не удалось.
Вообще же логика запретов была весьма изощренная, сейчас многие из них просто невозможно понять - директор нашей школы получила очень серьезный нагоняй из РОНО и партийный выговор, когда в передаче школьного радио, посвященной Дню победы, мы вставили песню о Леньке Королеве Булата Окуджавы (поэта вовсе не запрещенного, в это время шли фильмы с его песнями).
(Написанное мной прошу рассматривать, как общий комментарий. Лучшие ответы на вопрос - конечно, у Vesh@dim@)) и Нины Дюк).
Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок -
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
"Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час!"
Но жуки-червяки
Испугалися,
По углам, по щелям
Разбежалися,
Тараканы
Под диваны,
А козявочки
Под лавочки,
А букашки под кровать
-Не желают воевать!
Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок -
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
"Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час!"
Но жуки-червяки
Испугалися,
По углам, по щелям
Разбежалися,
Тараканы
Под диваны,
А козявочки
Под лавочки,
А букашки под кровать
-Не желают воевать!
Ленивая была....))))
а ты почитай.
Мне жутка...пошласть такая
пропаганда антисанитарии и вещизма
ага.нашли антисоветскую пропаганду
А кем и где?!
сами прочитайте