Литература

Верно ли, что Чуковский получил жуткий разнос за свою "Муху-Цокотуху" (от Крупской, кажется...)?

Его обвиняли в том, что он не проповедует детям коллективизма (Муху спасал один Комарик - все другие попрятались) Цитирую: "...Муха - замаскированная принцесса, а Комарик -замаскированный принц..."
Также Чуковского обвиняли в сочувствии кулацким элементам, так как у него"...жуки рогатые - мужики богатые/Шапочками машут, с бабочками пляшут)
Еще критики были недовольны образом Муравья, который "С Муравьихою подпрыгивает - И букашечкам подмигивает". Они усмотрели в этом неприличные намеки ;)
Что вы можете сказать по этому поводу?
Kurmankul Bayzhanova
То, что Чуковского за "Цокотуху" травили в 20-30, мало кого удивит, кого ж из хороших писателей тогда не травили?

"буржуазная книга, мещанство, варенье, купеческий быт, свадьба, именины, комарик одет гусаром...». По мнению Гублита, «муха есть переодетая принцесса, а комар — переодетый принц», «рисунки неприличны: комарик стоит слишком близко к мухе», она «улыбается слишком кокетливо», «они флиртуют» [Чуковский 1991, с. 344, 450]. Сказка подрывает веру детей в торжество коллектива, в ней выражено сочувствие кулацкой идеологии («А жуки рогатые, мужики богатые»), она восхваляет «мещанство и кулацкое накопление», она (а также «Тараканище» и «Крокодил») дает «неправильное представление о мире животных и насекомых» [Резолюция… Кремлевского детсада 1929, с. 74]. Критики выдвигают лозунг: оградим нашего ребенка от чуждых влияний! Следует заменить нереальные фантастические сказки простыми реальными рассказами из мира действительности и природы".

Удивиться же можно тому, что в оттепельном 60-м, уже на моей сознательной памяти полемику в "Литературной газете" возбудил кандидат исторических наук Колпаков, требовавший: «Бесполезную книжечку К. Чуковского о мухе можно смело сжечь — история от этого ничего не потеряет». Тут, правда, травли не началось, пошла полемика в газете. Большинство писем (их публиковали) было в защиту Чуковского, ему самому тоже предоставили слово. Но и Колпаков тоже прислал новое письмо. Суть его обвинений заключалась в том, что нечего прославлять вредное насекомое, что свадьба мухи и комара - противоестественное явление и т. д.
Это я прекрасно помню. Дедушка, бабушка и родители читали "Литературку" вслух, а я вот - до сих пор запомнил.
Alexey Anikin
Лучший ответ
Kurmankul Bayzhanova А никто, в защиту автора, не напомнил критикам народную русскую песенку: "Комара муха любила и допьяна напоила..." Типа, свадьба мухи и комара не какое-то там "противоестественное явление" - а продолжение народной песенной традиции?
Все это было и об этом много написано.
Зачем повторять?
Посмотри фильмы в Ю-тубе.
Иван Стецура
Я удивляюсь, как он не получил реальный срок за "Тараканище"...
Muslim 1@#$9
Kurmankul Bayzhanova А может он на Гитлера намекал?
верно или не верно ...теперь мы уже не узнАем.
Родина у нас такая.
То вправо, то влево. Шаг в сторону карается расстрелом.
Повезло Чуковскому.
Sanjar Ganiyev
А еще был образ таракана, который усами шевелит. В этом видели намек на усы сралина.