Литература

"Что такое любовь?", вопрос, который задали ребенку....см.вн...

Удивительно порой бывает, насколько дети непосредственны и точны в своих словах и мыслях, что даже взрослым это не под силу из-за их "кондовости ума".Простой вопрос : "Что такое любовь?""Любовь — это то, что заставляет тебя улыбаться, когда ты устал."Терри, 4 годаУлыбнись, когда вокруг померкли праздничные краски,Когда тускнеет блеск очей под гнетом суеты.Ты улыбнись, когда вокруг унынья маскиПрикрыли черствых душ пороки и грехи...И поднимись на крыльях перед ними,Пари над миром злобным и глухим...И помни то, что ты любима,Люби, и улыбнись другим....Павел Тихонов.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА СТИХОТВОРЕНИЕ. Такое можно написать только душой, в которой живет ЛЮБОВЬ.

Знаете, как мой сын сказал мне однажды?
Цитирую почти слово в слово:
_"МАМОЧКА, ТЫ ВОТ МЕНЯ ПОРУГАЛА, А Я ТЕБЯ ВСЕ РАВНО ВОТ ТАК ОБНИМУ И ПОЦЕЛУЮ. Я ЖЕ ТЕБЯ ЛЮБЛЮ. А ТЫ МЕНЯ ЛЮБИШЬ? "
Мы обнялись, поцеловались, и сын говорит: -"А ты теперь папу тоже пойди обними и поцелуй, хоть он и на диване лежит и забыл опять кран поменять. Ты же его любишь? А воду на полу я уже сам вытер. "
Ия Кычкина
Лучший ответ
Талантливые дети!
Представь себе воду. Морская стихия может быть тихой гладью, ласкающей глаз, отражающей солнечные лучи и рождающей игривые блики. Может быть и бушующей смертью, топящей корабли, смывающей с лица земли маленькие деревеньки и большие города. Может обрушиться с небес и возродить пустыню, а может погубить всё живое на многие мили вокруг жестоким потопом. Может оказаться той каплей влаги, способной сохранить жизнь в пустыне, а может оказаться последней каплей терпения. Всё это и есть любовь.
Да.... задумалась... .
Точнее и не скажешь.
А стих очень понравился....
Марина Рыжкова
Дети всегда правы в своей искренности ;-))
Да, наши дети иногда так ответят, что тысячи мудрецов удивляются. У Корнея Чуковского есть такая книжка "От двух до пяти" - там собраны высказывания детей - зачитаешься. Помню, дочке было 3 года, пошли с ней гулять зимой в Измайловский парк, было очень тепло и шел крупный, пушистый снег. Дочка подняла головку, снежинки опускалисб на ее шубку, личико, и вдруг как засмеется - "Мама, папа, - какая класота! " (букву "р" еще не выговаривала) . Дети - они видят и чувствуют так искренне, так непосредственно!!!!
Когда читаешь детские высказывания о любви, светлеет грусть.
Юличка Макеева
мне повзло больше всех - я, наверное, почти последняя читаю - все ваши прекрасные ответы - за что спасибо автору вопроса!
Люди, я ЛЮБЛЮ ВАС!
Любовь Шишкина
Красивый стих. Основа любви - это единство духовности, взаимопонимание и самопожертвование. Где есть любовь, там нет эгоизма.
Когда у бабушки начался артрит, она не могла больше нагибаться и красить лаком ногти на ногах. Тогда дедушка стал делать это для нее, даже после того, что у него тоже начался артрит в руках. Это любовь. Ребекка, 8л.

Когда тебя кто-то любит, он произносит твое имя по-особенному. Твоему имени уютно у него на язычке. Билли, 4г.

Любовь - это когда ты делишься своей жареной картошкой и не ждешь, чтобы с тобой поделились тоже. Крисси, 6л.

Любовь - это то от чего ты улыбаешься, даже когда устал. Терри, 4г.

Любовь - это когда мама варит папе кофе и сперва пробует сама, вкусно ли получилось. Дэни, 7л.

Любовь - это то что оказывается вместе с тобой в комнате на Рождество, если ты перестанешь разворачивать подарки и прислушаешься. Бобби, 5л.

Если ты хочешь научиться лучше любить, нужно начать с кого-то, кого ты терпеть не можешь. Никка, 6л.

Любовь - это когда ты говоришь мальчику, что тебе нравиться его рубашка и он начинает носить ее каждый день. Ноэль, 7л.

Любовь - это как старенькие дедушка и бабушка, которые до сих пор друзья, даже после того, что они так хорошо друг друга узнали. Томми, 6л.

Больше всех меня любит мама. Что-то не видно, чтобы кто-нибудь еще меня целовал на ночь. Клэр, 5л

Любовь - это когда мама дает папе лучший кусочек курицы. Элейн, 5л.

Любовь - это когда мама видит папу грязным и потным и все равно говорит, что он красивее, чем Роберт Редфорд. Крис, 8л.

Любовь - это когда твой щенок тебя облизывает даже после того, как ты его оставил одного на целый день. Мари Энн, 4г.

Я знаю, что моя старшая сестра меня любит, потому, что она мне отдает все свои старые вещи и ей приходится покупать себе новые. Лорен, 4г.

Когда ты кого-то любишь, у тебя ресницы распахиваются и из-под них вылетают звездочки. Кэрен, 7 л.

Любовь - это когда мама видит папу в туалете и ей не противно. Марк, 6л.

Не надо говорить "я тебя люблю", если это не так. Но если это правда - повторяй это почаще, а то те кого ты любишь могут забыть. Джессика, 8л.
Genadi Nevski
да дети порой отвечают коротко, но ясно и глубокомысллено на такого рода вопросы. моя сестра, когда ей было 5 лет на мой вопрос "что такое любовь" ответила с детской непосредственностью (разговор происходил по телефону) "Любовь, это когда ты мне звонишь и говоришь, что скоро приедешь в гости, а я тебя жду потому что соскучилась, а не потому что ты привезёшь мне много подарков... "
Ольга Чужая
действительно, супер
Razbitoe Serdce
Понятие любви у детей и взрослых разные. Но все их объединяет одно: чувство внутренней переполненности и ощущение того, что больше ничего не нужно.
Маша Курилова
Классно!
Ну вот, расстроили. Меня никто не любит.
Виктор Токарев Не переживайте, Ваша любовь где-то рядом...
Elena Pisari Так не бывает. Вы, просто, этого пока не замечаете. :) С Наступающими праздниками Вас.
Детки очень хорошо многое понимают, сказать вот не всегда могут, а здесь сумел в словах свои чувства передать:)
Да, дети непосредственны, всегда хочется слушать их лепет.. . Ибо "устами младенцев глаголет Бог", то есть говорит сама истина.
Айдан Саханов
Дети они искренни, и не порочны.. . Они не умеют лгать.. . Они просто Ангелы....
K9
Kavkazec 999
ведь не зря говорят "устами младенца глаголет ИСТИНА".очень красивый стих.
Действительно. И поэтому так интересно им задавать вопросы подобных тем.
Я задала вопрос своей двухлетней дочери "Кто тебя любит кроме мамы с папой? " Она ответила: "Люди"
Vasili Gogolauri
Любовь это, когда хочется жить ради любимого человека. Любовь к другому, лучше любви, внушаемой другим человеком. Взамная любовь- лучший итог.
Любовь дороже всех сокровищ! Она - алмаз, которого не могут купить даже цари, она - целый мир, хотя ее обнимают двумя руками. (М. Иокай)
Сергей Пак
По-моему лучше не скажешь.
Какой замечательный ребенок! и можно не сомневаться что он ответил искренне
Такой пустяковый и простой вопрос для ребенка ставит в тупик взрослого человека. Только детская непосредственность может в одну короткую фразу вместить все чувства сразу. Когда ищу ответы на подобные вопросы, очень хочу снова быть девочкой с косичками.
А за стихи большое спасибо, мне как раз под настроение.
И еще, любовь не имеет определения, это просто ЛЮБОВЬ.
Виктор Токарев Приходи в гости ко мне в блог, у меня много чего есть почитать для души ))))
Та! А из жизни: "любовь это когда папа каждое утро говорит маме, что она самая красивая, даже если она пугало " Настя 4 года
Любовь, это когда у тебя вырастают крылья... вы наверно читали повесть Тургенева "Ася"??? вот это то самое!