Литература

В чем сила дарования Поэта) можете привети конкретику)

"Мы все рождены под каким-то бедственным созвездием, - писал Вяземский А.И. Тургеневу, узнав о болезни поэта, - черт знает как живем, к чему живем..." Черт знает как живем, к чему живем! - в этом была трагедия не только одного Батюшкова. Как похоже это трагическое восклицание на скорбные слова Пушкина: "И дернул меня черт родиться в России с умом и талантом!" В чем сила яркого дарования Батюшкова? "Стих его не только слышим уху, но видим глазу: хочется ощущать извивы и складки его мраморной драпировки," - пишет Белинский, подводя итоги творчества поэта и в этом восторженном отзыве заключается бесспорное право Батюшкова на внимание современности. В пышную, торжественную, но тяжелую, неуклюжую поэзию первого десятилетия XIX века Батюшков входит как смелый новатор, как яростный поборник тщательной работы над словом. Он не просто пишет стих, он отшлифовывает его как кусок мрамора. Хорошо знакомый с итальянским языком, он смело берется за труднейшую и, как тогда считали, невыполнимую задачу - перенести в русский стих, привыкший к неуклюжему величию державинских од, мелодичность и выразительность итальянского языка. Юрий Домбровский. «К.Н.Батюшков» 1937 Когда писака огненную воду\Привычным жестом заливает в пасть,\Какую ощущает он свободу,\Неправедно божественную власть! Василий Пригодич
Aidana Becksyrgaeva
Хочу для ответа использовать ту же цитату из Пушкина, что и Э. Машкевича, но в более близком к оригиналу варианте: "..что чувства добрые я лирой пробуждал, что в мой жестокий век восславил я свободу и милость к падшим призывал". Хотя, наверное, в этом назначение поэзии, а сила дарования в том, что его стремление делать то, что он декларирует, дает определенные результаты. Если Поэта никто не слышит и не хочет слышать, то говорить о наличии у него дарования нельзя.
Надежда Новичкова
Лучший ответ
Вам, может быть, поискать более подходящий проект, чем "Ответы? " Что-то типа "безумных любителей поэзии"... Мягко говоря, не в ту сторону едете, задолбали...
А зачем это вам надо? И зачем нам нужно терпеть? Можем ведь и не отвечать, не смотря на то, что приятно встретить умного человека на этих безумных вопросах.. . Но чем больше умности в вопросах, тем больше сомнений в реальной необходимости ответов.. .
А НА ФИГА?)))))
Владимир. видите. вы уже надоели не только мне, о силе дарований поэтов можно судить хотя бы по этому;
И долго буду я любезен так, народу,
что чувства добрые я лирой посвящал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу.
И милость к падшим призывал.

прошу учесть-я писал наизусть (уменя нет книги) поэтому могут быть неувъязки
Очкан Ирина
Aidana Becksyrgaeva вы мне пока не надоели..ответ эрудированного, но несколько невоспитанного человека..спасибо!
стихи растут из мусора и сора. как одуванчики. нет никакой силы дарования, млять.