Литература

Какие легенды связаны с именами Поэтов?

Когда английский палач отрубил голову Марии Стюарт, он хотел было поднять ее за знаменитые рыжие волосы, чтобы, как водится, показать почтеннейшей публике. Но в руках у него остался рыжий парик, голова же оказалась совершенно седой. Может, это и легенда, но из тех, что стоило придумать. Какая женщина! На казнь - и в парике. Марина Бородицкая. Горсть мелочи «Иностранная литература» 2007, №12 И реет воинская муза\ его блистающих петлиц.\ И вот он едет в ЦДСА\ в составе сводного оркестра,\ и в парке занимает место,\ и разевает свой футляр. Александр Левин Из сборника «Биомеханика» 1995 (Стихи 1983-1995) КЛАРНЕТИСТ
Сергей Иванов
Имена некоторых поэтов обрастают легендами. Таким "легендарным" поэтом был Михаил Светлов. За ним во время Великой Отечественной войны прочно закрепилась репутация человека- легенды. Внешне Михаил Светлов совсем не походил на бравого военного, скорее, наоборот. Это был неуклюжий, подслеповатый человек в мешковатой шинели, наивный, доверчивый. Мишень для подтрунивания . Его не брали на фронт, но он, тихий и печальный, добивался своего и добился :служил до конца войны в танковом корпусе. .
С фронта стали доходить легенды о Светлове.
1. Майор Светлов в дни Бобруйского котла столкнулся с группой немецких солдат во главе с генералом, взял их в плен и привел в штаб.
2.Майор Светлов выпускает газету, находясь вместе с корпусом в глубоком рейде в глубь Польши и Германии. Между прочим, он опять взял в плен группу солдат.
3. Майор Светлов в немецком городке, где завершил войну танковый корпус, находит клад. Он случайно зацепил носком сапога выступившую из- под земли ручку чайника и таким образом обнаружил клад. Содержимое чайника он раздал танкистам.
4. Это уже послевоенная легенда. Группа поэтов сидела в ресторане. По соседству с ними могучий молодой человек куражился и оскорблял женщин. Светлов вскочил, маленький, худущий, поднял со стула хулигана и выставил на улицу. Позже выяснилось, что это был чемпион одной из республик по боксу. Светлов, узнав об этом, улыбнулся
- Никому не рассказывайте об этом, а то меня включат в сборную команду СССР по боксу и некогда будет писать стихи.

Когда рассказывали эти истории о Светлове, все друзья и коллеги потешались и, естественно, не верили, воспринимали, как байки, хотя есть свидетельства их достоверности.
Nuka_ Janum2013
Лучший ответ
Сергей Иванов Эх, светлов...

улыбаюсь..

а как же обязанность вернуть клад государству...

Но ведь это было нацистское...

Гренада, гренада...

надо было еще и Франко турнуть...
так.. . пора о себе легенд насочинять :)
Иван Соколов