. ..Всю ночь летает —
мышей добывает.
А станет светло —
спать летит в дупло...
Литература
Символом чего является эта птичка (см внутри) Мифы легенды связанные с ней...?
Могу сказать одно! Здесь описывают сову! Сова является амбивалентным символом. Это птица мудрости, но также мрака и смерти. Являясь атрибутом богини Афины, сова символизирует мудрость, познание. Совы обладают способностью видеть ночью, видеть все вокруг себя, не двигаясь с места, а только поворачивая голову, у них мудрый проницательный взгляд. Бесшумный ночной полет, светящиеся глаза и жуткие крики повлияли на то, что сову связывали со смертью и оккультными силами. Ее считали птицей смерти в Древнем Египте, Индии, Центральной и Северной Америке, Китае и Японии. Как ночная птица сова — символ грусти, ностальгии и одиночества. Кроме того, она олицетворяет опустошение и несчастье, темноту, ночь, дождь. Во многих традициях совы несут угрозу, пророчат беду. В сов могут обращаться ведьмы, колдуны, злые духи. Ей приписывали дар пророчества, возможно, из-за способности видеть в темноте.
сказка про сову и мужика
У неё глаза большие,
Хищный клюв - всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днём.
Сова в мифологии является символом огромного числа явлений, предметов и понятий. Иносказательное значение сов двойственно. В человеческих представлениях эти птицы снабжены мудрым проницательным взглядом, рассудительны, задумчивы, тем более что известно, что они обладают способностью видеть ночью.
Некогда сова была символом способности не испытывать страха перед темнотой, то есть знать тайны, обычно скрытые для смертных. Но со временем, в поздней античности и в средние века, суеверие придало сове демоническое значение. В настоящее время это эмблема проницательности и книжной эрудиции.
По-осеннему кычет сова
Над раздольем дорожной рани.
Облетает моя голова,
Куст волос золотистый вянет.
***Есенин Сергей
http://www.liveinternet.ru/users/anna_27/post188611362/
http://elite-pets.narod.ru/myths_21.htm
Хищный клюв - всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днём.
По-осеннему кычет сова
Над раздольем дорожной рани.
Облетает моя голова,
Куст волос золотистый вянет.
***Есенин Сергей

http://elite-pets.narod.ru/myths_21.htm

АФИНА (Ἀθηνᾶ), в греческой мифологии богиня мудрости и справедливой войны. На древнее зооморфическое прошлое богини указывают её атрибуты — змея и сова. Гомер называет Афину «совоокой» (glaycõpis). Сова является символом мудрости, как и сама богиня Афина. (с)
(...)Ассоциации совы с мудростью ведут свое начало из древних Афин, где сова считалась спутницей и атрибутом богини мудрости и учебы Афины Пронойи (Провидящей) . Именно в этом качестве изображение совы часто встречается на греческих монетах. От афинской традиции ведет свое происхождение и мудрая сова в европейских сказках и баснях, и эмблематическое изображени е мудрости — сова, сидящая на стопке книг, и идиома «ученая сова» в отношении ученых, мигающих, подобно этим птицам, за толстыми стеклами очков. (с)
Вот о совах в мифологии. Убрать все (\\\\)http://\\\community.livejournal.\\\com/my_\\\\owls/1022.html
Если загадка про сову, то она, кажется, символ мудрости
она на гербе моего города
сова?!