Литература

"О каждом поэте идут легенды, и слагают их всё та же зависть и злостность" Какие "мифы-легенды" о поэтах известны вам? +

Лицо поэта - должно быть открыто для всех, или только для избранных? (ваше мнение)
Во-первых, до романтизма личность поэта не особо кого-то волновала, хотя и тогда без легенд не обходилось, но мне кажется, это не потому, что поэт, а потому, что человек известный. Про военачальников, высокопоставленных священников, правителей, художников легенд слагали поболее.

Но вот романтизм изрядно изменил отношение к вопросу. Поставив образ поэта, как борца с обыденностью, противостоящего обывательскому ханжеству, они и сами про себя стали сочинять всякое, чтобы больше образу соответствовать. Проповедовать, что "Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день за них идёт на бой!" (хотя автора этих строк не напрягало быть чиновником у герцога на жаловании).
Кое-кто и жизнь свою стремился проживать с фантазией, творить биографию как роман. Больше всего, имхо, в этом преуспели Байрон и Гумилёв, но старались, и небезуспешно, многие.
И легенд про себе рассказывали предостаточно, чтобы биографию украсить. Потому что без "изюминки" стихи читать не рвались. Есенин представлялся простым крестьянином, чуть ли не пахарем. Елизавета Дмитриева целую подставную личность создала, потому что никому не интересны были стихи хромой дочки учителя чистописания, а вот загадочная католичка вызывала своим творчеством восторг и обожание.

И, раз у людей принято заниматься самопиаром, противники с не меньшей силой действуют в противоположном направлении.
Противники разные: и личные враги, и творческие конкуренты.
"У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга."
А уж как писали друг на друга доносы, когда появилась возможность таким образом конкуренту навредить, ух!

Но, честно говоря, и без легенд и мифов, каждому есть что предъявить, сильно образ омрачающее. Кто жене вторую по качеству кровать в наследство оставить. Кто с чужими жёнами адюльтерит. Хошь по чуть-чуть со многими, типа Пушкина, кто менаж-а-труа заведёт, не будем показывать пальцем на великих футуристов или идеологов символизма, договорившихся до одобрения Германии на СССР. Кто порнуху про друзей сочиняет. Кто наркотой упарывается (хотя, в Серебряном веке легче найти кто не)
Все люди, никто не без греха.

Потому я предпочитаю судить поэта по его стихам, в биографию не соваться, а если без биографии чего-то "не так играет", так это я считаю недостатком, а не стереоэффектом.
Щшлщзшг
Лучший ответ
Некий Хлысталов, якобы следователь, целую книгу накропал об убийстве Есенина. И в качестве аргумента привел привел стихотворение В. Князева на смерть Есенина.
Полоса на шее не видна,
Только кровь темнеет на рубахе.
Это кто же с трезва стихотворение рассматривает как свидетельское показание???
Михаил Тимонин
Василий Атапин когда "аргументы" куда-то "запропали" (за истечением срока давности!), в ход идут любые "подложные" факты, слухи-сплетни, вплоть до... стихов (как в данном случае с Князевым)... Я смотрел цикл передач по ТВ (ведущий В. Смехов), в которых в 101-й раз опять "мусолили" и выстрел Маяковского, и "стакан воды" Чайковского, и веревку Есенина, и прочие "таинства века"... И уж так их "измусолили", что всем очевидное и ясно-понятное стало "невероятным", запредельным "знаком Судьбы" - и никак не иначе... Очень горько было, что уважаемый мною артист принимал участие в этих "балаганчиках", хотя, признаться, свою роль "ведущего" он исполнял отлично и убедительно, но и только... Убеждал, но не убедил! (имхо)
Махровые 1990-е годы. В прямом эфире радио SNC распивают портвейн Лаэртский и группа товарищей. Лаэртский читает стихи. После прочтения забойного мегашлягера "В поле Колобок катился..." группа товарищей ушла в глубокий оргазм, а потом, слегка придя в себя, заплетающимся языком, но с чуйством, сказала: "Лаерт! Ты... ПОЕТ!!!"