Литература

У кого из поэтов голубая кровь? Чье благородство сквозит в стихах?

Знаменитому стихотворению "Тигр" тоже есть параллель в "Песнях неведения" - стихи об Агнце, прямо отсылающие к Евангелию от Иоанна: "Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира". Стихотворение "Ягненок", гимн кротости, придает особую выразительность образам "Тигра" - в нем настоящий сгусток яростной энергии. Но и "Тигр" не антитеза, а необходимое дополнение: вот она, сокрушающая ярость, которой - так казалось Блейку, - может быть, дано перебороть заблуждения и зло мира скорее, чем христианскому смирению и любви. И как знать, не эта ли энергия будет востребована человечеством, решившимся через темные заросли самообманов и догм пробиться к свету неподдельных истин? С этим, вернее всего, мало кто согласится после кровавого опыта нашего столетия. Но не надо уличать Блейка в том, что он не предугадал, каков окажется истинный ход вещей. Достойнее и справедливее - воздать должное духовной отваге, побуждавшей его идти наперекор верованиям своего времени, а в искусстве оставившей о себе память шедеврами, над которыми время не властно. Алексей Зверев. Уильям Блейк "Иностранная литература", N 7, 1997 На глубину строки наветы За голубую кровь стихов В дорогу, синюю от ветра, Этапом мимо городов. И он строфы не переправит, Но, умирая, понял вновь, Что волкодавов стая травит Не только тех, в ком волка кровь. Как Пастернака гнали славно, Визжали, рвали, злая прыть! Московский Гамлет, Ваша правда И Вам-то, слава Богу, быть. Вадим Делоне Лефортовская баллада
К@
Казашка @@@@@@@@@
Английская поэзия и поэзия пушкинской эпохи
Константин Шинкеев
Лучший ответ
вот тут благородства более чем! :)

Шпаги звон, как звон бокала
Гладь старинного пруда.
Шпага многим показала,
Шпага многим показала -
Я когда-то молода.

Юный друг, в бою открытом
Ты взрослеть не торопись.
И оружием забытым,
И оружием забытым
Драться надо так дерись!

Никогда не знай покоя
Черепахи юной взгляд.
Подлецов насквозь я вижу,
Подлецов насквозь я вижу
Триста лет тому назад.

Был беспечным и наивным
Вам урок преподнесу.
Все вокруг казалось дивным,
Все вокруг казалось дивным
Зарубите на носу!

На опасных поворотах
Плачь и смейся невпопад.
И быть может скоро кто-то,
И быть может скоро кто-то
Триста лет тому назад.

Юный друг всегда будь юным,
Защитить готовься честь.
Будь веселым дерзким шумным,
Соверши святую месть!

Подходите ближе, ближе,
Драться с этими людьми!
Я сама была такою,
Я сама была такою
С чертом, черт меня возьми!

Эх, народец нынче хилый,
Трудно нам как на войне.
Мне померяться бы силой,
Мне померяться бы силой
Пропоёт и обо мне:

Вжик, вжик, вжик - уноси готовенького
Вжик, вжик, вжик - кто на новенького?
Кто на новенького, кто на новенького?

Затянулась бурой тиной
С детства мне ласкает слух.
Ах была как Буратино,
Что такое прах и пух.
Bahodir .
Уильям Шекспир.
У Ахматовой - ну никак не могла она быть "для всех".
Байрон
Сергей Макс
Игорь Васильевич Лотарёв

"Отныне плащ мой фиолетов,
Берета бархат в серебре:
Я избран королем поэтов
На зависть нудной мошкаре»

:)
у Блока!
Оксана ****