Литература

Какое стихотворение наиболее характеризует ваш характер?

$ Дмитрий $ .
Лёгкой жизни я просил у Бога:Посмотри, как мрачно всё кругом.И ответил Бог: "Пожди немного,Скоро ты попросишь о другом".Вот уже кончается дорога,С каждым годом тоньше жизни нить...Лёгкой жизни я просил у Бога?!Лёгкой смерти надо бы просить...Это Иван Тхоржевский. Лучший переводчик великих восточных поэтов, о которых говорить можно только с благоговением: Хайям, Фирдоуси,Хафиз, Низами... Это - единственное, что он написал сам. Всё боялся повторить идеи тех, кем восхищался. Но эти строки теперь известны по всему миру, часто без имени автора - их приписывают именно ТЕМ великим, кого он так мастерски переводил.
Малик Хайтжанов
Лучший ответ
Прекрасная акустика! Строительнедором вшей кормил семнадцать летна Лемносе. Акустика прекрасна.День тоже восхитителен. Толпа,отлившаяся в форму стадиона,застыв и затаив дыханье, внемлеттой ругани, которой два бойцадруг друга осыпают на арене,чтоб, распалясь, схватиться за мечи.Цель состязанья не в убийстве, но в справедливой и логичной смерти,Законы драмы переходят в спорт.Акустика прекрасна. На трибунаходни мужчины. Солнце золотиткудлатых львов правительственной ложи.Весь стадион - одно большое ухо."Ты падаль!" - "Сам ты падаль" - "Мразь и падаль!"И тут Наместник, чье лицо подобногноящемуся вымени, смеется. Иосиф Бродский
Azamat Demesinov
Цитирую по памяти - лень в тексты лезть. Кстати, пари по этому поводу несколько раз выигрывал. Бродского я помню всего. Наизусть. Все, что он написал.

Я не то, что схожу с ума, но устал за лето.. .
За рубашкой в комод полезешь - и день потерян.
Поскорей бы, что ли, пришла зима и занесла все это -
города, человеков, но для начала - зелень.

Стану спать, не раздевшись, или читать с любого
места чужую книгу, покамест остатки года,
как собака, сбежавшая от слепого,
переходит в положенном месте асфальт. Свобода -

это когда забываешь отчество у тирана,
и слюна во рту слаще халвы Шираза,
и хотя твой мозг перекручен, как рог барана,
ничего не каплет из голубого глаза.
Olga Olga
Не маленький срок от рожденья отмерян,Физически ладен, в достатке мозгов…И с этих позиций скажу вам: «Уверен,Что полон, к несчастью, весь мир мудаков».Проснешься в тоске под гитарные трели –Под окнами песни орет молодежь.Раздать бы пизды мудакам, чтоб не пели…Но вряд ли поможет, чего с них возьмешь!?В пути на работу какой-то бомбила,На ржавой шестерке руля кое-как,Подрежет и сдриснет с улыбкой дебила –Пред вами обычный дорожный мудак!Придешь на работу, пьешь кофе, зеваешьВбегает начальник, визжа словно хряк:«Работать! Быстрее! Ты не успеваешь!»И кто он, скажите? Конечно мудак.С работы зайдешь закупиться товаром:Пивка себе взять да копченой трески,А там алкоголик с прожженною шмаройС кассиром скандалят за рубль – мудаки.Сидишь себе дома, читаешь газетку…За стенкой соседи базарят с сынком,Ремнем его хлещут – плохие отметки,В родителей вырос сынок – мудаком…Все это заразно, я знаю… Бывало,Проснешься с похмелья, в башке – кавардак,И в зеркале видишь кривое ебало:«И сам я, похоже, немножко мудак»…
Я такая, как есть, я не буду другой,Я такая, как есть, я останусь такой.Я наивна бываю, бываю - вредна,Но такая, как есть, я на свете одна.Я такая, как есть, я умею любить.Кто увидит меня, тот не сможет забыть.Я умею ласкать, но умею и бить.Я умею спасать и умею губить.Я такая, как есть, я похожа на страсть.Строя жизнь, я себя успеваю ломать.Я немного грущу, я немного смеюсь.Я бесстрашна бываю, но я и боюсь.Я такая как есть, я люблю помогать.Но бывает, что я не могу не кричать.Я бываю вольна, я бываю одна.Пылкой быть я могу, а потом холодна.Я такая, как есть, я не стану иной.Я немного поплачу у вас за спинойВытру слёзы и мило в ответ улыбнусь.И такой, как я есть, к вам опять повернусь!
Чем-то похожа на Татьяну из "Евгения Онегина"
стих моей подруги...Мне надоело повторять,Меня домой не нужно ждать,Меня насильно не вернуть,Сама хочу пройти свой путь.Не надо злить меня, молю,В порыве злости я убью,Я так добра, что нету сил,Но кто-то доброту убил.Я повторяюсь без концаЯ то с лицом, то без лица,Сама себе противоречу,Молитесь, и я вас не встречу.Вопрос я не могу решить,Мне вас на части рвать, забыть,А, может, стоит целовать,Но как же сложно мне решать…
Её пытали месть и подлость,Разлука, грусть, обман и зло,Но нет гордыни в ней есть гордость,Нет слабости, а есть доброНо часто боль её душила,И разум затмевала страсть,А у небес она просилаНе рай, а силы не упастьИ сны ей пели год за годомПро мир прекрасный и большой,Где каждый день для счастья созданИ где все будет хорошо!
Vladimir Rudakov